Варенье из хвои

Варенье из хвоиХвою с давних пор применяли в медицинских целях, отметив ее мощные бактерицидные свойства. В особенности она оказалась эффективна при заболевании верхних дыхательных путей. Недаром многие санатории данной направленности строятся в сосновых борах, так как даже хвойный запах способствует уничтожению патогенных бактерий и регенерации тканей дыхательных путей. В современном мире с его непомерным гастрономическим разнообразием повара продолжают искать новые вкусы и ароматы, чтобы удивить приготовленным блюдом и расширить гастрономические горизонты. И в связи с этим хвоя (еловая и сосновая) пользуется спросом в кухнях разных народов мира благодаря своему специфическому чуть пикантному запаху. Например, добавляют ее к мясным блюдам или маринуют, а затем привносят в салаты и многое другое. Можно сочетать полезные свойства хвои с ее оригинальными вкусо-ароматическими качествами. Приготовим варенье из этого дара природы.

Ингредиенты для приготовления варенья из хвои:

  • хвоя – 1 килограмм (можно использовать, как сосновую, так и еловую);
  • сахар (песок) – 1 килограмм (стоит отметить, что существует аналогичный, но более полезный рецепт приготовления хвои с медом; в таком случае сахар необходимо заменить медом, но получится уже не варенье, а просто сладкое целебное средство с хвойно-медовым вкусом и ароматом; в случае использования сахара вкусо-ароматические качества хвои практически не изменяются, так что все зависит от целей и вкусов повара);
  • вода – 1000 мл.

Способ приготовления варенья из хвои:

  1. Хвою необходимо хорошенько промыть, удалить возможный лесной мусор, веточки и так далее. Разложить тонким слоем сушиться.
  2. После этого хвою нужно измельчить с использованием ножа или столовых ножниц. Допускается также перетирание растительного сырья. В последнем случае варенье получается более однородной консистенции.
  3. Воду нагревают до кипения, дают остыть до 80°С и заливают ею измельченную хвою в эмалированной кастрюле. Накрывают крышкой и оставляют настаиваться при комнатной температуре в течение двенадцати часов. Для усиления теплового эффекта кастрюлю можно дополнительно обернуть плотной тканью.
  4. Через 12 часов в кастрюлю всыпают сахар и ставят на огонь.
  5. Доводят на среднем огне при постоянном помешивании до кипения, а затем варят на медленном огне примерно в течение часа до получения необходимой степени густоты.
Рекомендуем к прочтению  Хашлама из баранины

Варенье из хвои позволит не только расширить свою гастрономию, но и получить значительную пользу для здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий