Заготовки из целых баклажанов на зиму

Заготовки из целых баклажанов на зимуЕсли вы не хотите долго возиться с баклажанами, а заготовить их на зиму нужно, возьмите на вооружение простой и быстрый рецепт заготовки баклажанов целиком. Их не нужно резать, дополнительные ингредиенты, требующие обработки, также не нужны. Зимой консервированные баклажаны станут вам прекрасным подспорьем в приготовлении пищи.

Такие баклажаны можно использовать в приготовлении вторых блюд и салатов. Для ценителей этого овоща консервированные целиком баклажаны могут стать отличным гарниром. Их нужно будет только достать и нарезать на кусочки, можно добавить репчатый лук и по вкусу немного масла. Особенно любят эту заготовку те, кто соблюдает Великий пост. В баклажанах содержится множество полезных веществ, необходимых организму для поддержания жизненных сил.

Баклажаны, маринованные целиком

Специи, которые требуются для заготовки, можно выбирать по собственному вкусу. Хорошо подходят к этим овощам чеснок, перец горошком, лаврушка. На трехлитровую банку баклажан потребуется большая ложка соли, можно даже с горкой и 100 граммов столового уксуса 6%-ного.

Трехлитровую банку нужно предварительно простерилизовать, а перед закладкой в нее баклажан – высушить. Оптимальный вариант – прокалить ее в духовке. На дно положите приправы, которые вы решили использовать для заготовки. А затем набейте в банку баклажаны небольшого размера, раскладывая их, как огурцы.

Вскипятите воду. На банку объемом три литра обычно достаточно полутора литров воды или чуть меньше, в зависимости от плотности размещения в ней баклажан. Кипящей водой залейте овощи в банке, прикройте ее крышкой и «забудьте» о баклажанах примерно на полчаса. Когда вода немного остынет, при помощи капроновой крышки с дырочками слейте ее обратно в кастрюлю. Для приготовления рассола добавьте в воду соль и доведите ее до кипения.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из вишни с косточками "пятиминутка"

Когда вода закипит, влейте в банку столовый уксус, а следом – кипящий маринад. Он должен наполнять банку до самых краев. Крышки нужно предварительно простерилизовать, так как сразу же нужно закатать банки, пока рассол не остыл. Переверните банки крышкой вниз и укутайте их одеялом или теплыми вещами, чтобы они остывали как можно медленнее.

Другой вариант заготовки баклажанов целиком предполагает их варку в рассоле в течение пяти минут. Для этого сначала готовится рассол, а затем в нем варятся овощи. После варки баклажаны раскладывают по банкам и заливают маринадом, в котором они варились.

Фаршированные целые баклажаны

В зависимости от начинки, которую вы положите в баклажаны, получаются самые разные вкусные закуски. Например, смесь овощей и трав идеально подходит для фарширования. На 0,5 кг баклажан потребуется зелень сельдерея, одна средняя морковка, маленькая луковица, немного корня и зелени петрушки, 4-5 ложек растительного масла. Ингредиенты можно взять «на глаз», в зависимости от их пропорций вкус получается немного разным.

Баклажаны нужно сварить до полуготовности в подсоленной воде. Все компоненты для начинки нарезать кубиками, лук – колечками. Отдельно обжарить лук, в другой сковородке потушить корень петрушки и морковку. Перемешать эти ингредиенты между собой, добавить свежую мелко порубленную зелень, посолить по вкусу.

Баклажаны разрежьте вдоль не до конца, чтобы можно было их раскрыть и положить внутрь начинку. Чтобы баклажаны не развалились, и начинка из них не вывалилась, перевяжите каждый фаршированный овощ ниткой. Плотно набейте фаршированные баклажаны в банки, горлышки закройте чистой тонкой тканью, подойдет марля. Через два дня нужно залить баклажаны сверху предварительно нагретым подсолнечным маслом. Хранить любую из этих заготовок следует в прохладном темном месте.

Рекомендуем к прочтению  Густой джем из айвы
Оцените статью
Добавить комментарий