Цикорий напиток: польза и вред

Цикорий напиток: польза и вредЦикорий – это напиток, который изготавливается из корня растения, которое имеет такое же название. Его польза, как и польза других растений очень велика. Цикорий напиток в древние времена считался одним из лучших лекарств. И это неудивительно, так как он отлично помогает расширению сосудов, оказывает благотворительное действие на кровеносную и нервную системы, успокаивает, снимает приступы тахикардии. Однако, как известно, каждый напиток, который сделан из растения, оказывает на наш организм, как благоприятное действие, так и негативное. Поэтому очень важно разобраться кому, и в каких количествах разрешается пить данный напиток, а кому лучше от него отказаться.

Польза напитка

Большим преимуществом цикория является то, что он своими вкусовыми качествами напоминает кофе. Именно из-за этого многие пытаются с его помощью отказаться от употребления «горького» напитка. Плюс ко всему, он улучшает настроение и придает бодрости. Однако цикорий делает это без вреда для организма.

В составе напитка цикория содержится инулин, благодаря которому уровень сахара в крови существенно снижается, в результате чего улучшается самочувствие людей, которые болеют сахарным диабетом. Также это идеальное средство для людей, которые не могут отказаться от выпечки, конфет и других сладостей, ведь он нейтрализует негативное действие от вышеуказанных продуктов. При этом инулин улучшает микрофлору кишечника.

Не следует забывать и о том, что цикорий богат магнием и кальцием, а также рядом витаминов — таких, как Е, В3, А, В1, РР, С. Данные витамины тонизируют кожу и восстанавливают коллаген. Таким образом, можно смело утверждать, что напиток цикория — отличное средство против старения.

Обратите внимание и на то, что цикорий обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Поэтому он отлично помогает при дерматите, экземах, псориазе, ранах и других кожных заболеваниях.

Рекомендуем к прочтению  Чем полезен чабрец?

При регулярном употреблении напитка повышается иммунитет, организм очищается от шлаков, стимулируется выведение желчи, очищает организм от паразитов, улучшается усвоение минералов и витаминов. Современные врачи рекомендуют каждый день употреблять цикорий напиток людям, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. Все дело в том, что он богат магнием и калием, которые помогают бороться как с тахикардией, так и другими сердечными заболеваниями. Также он является незаменимым средством при лечении анемии. Однако в данном случае в напиток не разрешается добавлять молоко, так как усвоение железа значительно снижается.

Вред напитка

Цикорий напиток оказывает негативное влияние при варикозном расширении вен. Именно из-за этого перед тем, как приступить к такому лечению, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Известны случаи, когда данный напиток у некоторых людей вызывал повышенный аппетит, бессонницу и перевозбуждение. Однако здесь все индивидуально и зависит от самого организма. Поэтому употребление такого «лекарства» нужно начинать с небольших доз и внимательно следить за изменениями, которые могут происходить в организме.

Польза и вред цикория при беременности

При беременности нет противопоказаний для употребления цикория. В этот период очень важно отказаться от других напитков, в составе которых есть кофеин. Цикорий же поможет вам заменить их и насытит организм витаминами.

Как видите, в большинство случаев цикорий приносит нашему организму пользу. Это, пожалуй, один из самых эффективных и в то же время дешевых способов, благодаря которому можно улучшить состояние своего здоровья, главное не злоупотреблять таким напитком.

Оцените статью
Добавить комментарий