Фурункул в носу: причины и лечение

Фурункул в носу: причины и лечениеФурункул – это воспаление, которое возникает на волосяной луковице с участком кожи, которая находится возле нее. Он образует плотный инфильтрат, который вызывает неприятные болезненные ощущения. Такое новообразование может иметь небольшую гнойную головку. Таким образом, это не обычный прыщ, а гнойно-воспалительный процесс. Опасность фурункула заключается в том, что при попытке самостоятельно его выдавить инфекция может попасть в кровь и вызвать воспаление в венозных тканях.

Причины возникновения

Фурункул – это распространенное заболевание, с которым сталкивались многие. На сегодняшний день ученые выделяют несколько причин, способствующих его появлению. Итак, это:

  • понижение иммунитета;
  • занос инфекции немытыми руками, грязной водой или же предметами гигиены;
  • сахарный диабет;
  • хронические очаги инфекции, например, синусит, ринит или аденоиды.

Также есть ряд предрасполагающих факторов, к которым относятся воздействие на кожные покровы цементной или угольной пыли, гиповитаминоз, болезни эндокринной системы, пищеварительной системы, а также длительное пребывание при низких или высоких температурах.

При появлении подозрений на появление воспалительно-гнойного процесса нужно как можно раньше обратиться к отоларингологу, который поможет при лечении столь неприятной болезни и, конечно же, снизит риск развития осложнений. Ведь уже через три дня после его появления гнойное отделяемое может начать прорываться в ткани лица, в результате чего появится отек век и губ (верхней части).

Лечение

В большинстве случаев при развитии абсцесса врач рекомендует вскрыть фурункул. Проводится данная «операция» под местным обезболиванием. А вот для обеспечения оттока крови используется резиночка. После данной процедуры специалист накладывает повязку с антисептиком и раствором натрия хлорида. Также назначаются препараты, действие которых направлено на разжижение крови, утоление боли и антибиотики.

Обратите внимание на то, что наличие фурункула является показателем для госпитализации пациента. В период лечения необходимо обеспечить покой мимической мускулатуры, употреблять жидкую пищу и соблюдать постельный режим.

Рекомендуем к прочтению  Как парить ноги с горчицей?

Народная медицина

Можно проводить лечение и с помощью народной медицины. Однако если через два дня вы не заметите улучшения, немедленно обратитесь к врачу, ведь вы теряете драгоценное время, которое необходимо направить на лечение.

К наиболее эффективным методам относятся:

  1. Лук. Лук испеките в духовке, после чего разрежьте его на дольки и поставьте к новообразованию. Менять необходимо каждых четыре часа.
  2. Мыло. Обычное хозяйственное мыло измельчите на терке, после чего положите его в кружку и залейте горячим молоком так, чтобы оно полностью покрыло стружку. Затем включите небольшой огонь и кипятите жидкость около одного часа и тридцати минут. После этого дайте лекарству остыть и нанесите жидкость на повязку. Делать такие примочки нужно часто. Срок годности жидкости – 2 дня. Но учтите, использовать холодное или горячее средство нельзя, оно должно быть комнатной температуры.
  3. Картофель. Картошку сырую натрите на мелкой терке и приложите кашицу к больному месту. Менять ее нужно каждых три-четыре часа.
  4. Смесь из подорожника и оливкового масла. Листья подорожника измельчите в порошок, после чего добавьте оливковое масло. Нанесите смесь на фурункул.
  5. Черный хлеб. Пожуйте черный хлеб, посолите и наложите на воспаление. Закрепите пластырем.

И напоследок запомните, на некоторых форумах рекомендуют делать теплые ванночки. На самом же деле такое лечение только ухудшить ситуацию и приведет к возникновению серьезных последствий. Поэтому перед тем как приступать к каким-либо действиям, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Оцените статью
Добавить комментарий