Как снять отек с пальцев рук?

Как снять отек с пальцев рук?Отек вызывается избыточным скоплением жидкости в межклеточном пространстве, и проявляется в припухлости тканей. Следовательно, чтобы снять отечность, нужно возобновить циркуляцию жидкости в конечностях. Сделать это можно несколькими способами, включая несложные упражнения и изменения в привычках питания.

Как снять отек при помощи массажа и гимнастики?

Самое простое, что можно предпринять для снятия отека — помассировать набухшие пальцы. Сначала их разминают пальцами свободной руки, затем поглаживают от кончиков по направлению к запястьям.

Сделайте несколько упражнений:

  • Сожмите пальцы вместе, а затем быстро выпрямите их, повторите движение несколько раз.
  • Соедините пальцы обеих рук в замке, и потяните в сторону поочередно одной и второй рукой.
  • Пальцы соединены в замок на уровне груди, выверните ладони наружу и вытяните руки перед собой.
  • Пальцы рук сцеплены в замок, заведите их за затылок и сильно надавите на шею, не расцепляя пальцев.
  • Потрясите пальцами, опустив руки вниз и расслабив мышцы.

Хорошо помогает имитация, как будто вы надеваете очень тугие перчатки, сначала на каждый палец, а затем на всю ладонь сразу. Движения активизируют кровоток в сосудах и помогут снизить отечность рук. После разминки полезно поднять руки вверх, положив их на опору, и посидеть (или полежать) так хотя бы 30 минут. Когда руки находятся в приподнятом положении, это облегчает отток скопившейся в пальцах крови обратно в сосудистую систему.

Контрастные ванночки и холодный компресс для рук

Если вы знаете, что отек вызван усталостью, придя домой, сделайте для рук попеременные прохладные и теплые ванночки. Разница температур заставит кровеносные сосуды то сужаться, то расширяться, благодаря чему нормальный кровоток возобновится и лишняя жидкость уйдет из периферических сосудов.

Рекомендуем к прочтению  Шалфей при бесплодии

Застой крови может быть вызван ушибом, и в этом случае к травмированному отекшему месту нужно приложить пакет со льдом, завернутый в полотенце. В посиневшие и отекшие от травмы пальцы можно втирать троксевазиновую или другую восстанавливающую мазь.

Диета против отечности

Концентрацию жидкости в пальцах часто вызывает избыток соли в еде, так как соль скапливается в суставах и способствует ее задержке в организме. Снизив употребление соленой пищи и копченостей, вы уменьшите риск возникновения отеков. Полные люди более склонны к отечности, так как их лимфатическая система не всегда справляется с нагрузкой. Снизив калорийность пищи и сбросив несколько килограммов, вы поможете организму работать без сбоев.

Существует мнение, что для снятия отеков нужно употреблять меньше жидкости. На самом деле это не так, наш организм должен получать от 1 до 2 литров чистой воды, в зависимости от времени года. Отеки свидетельствуют не об избытке жидкости, а о том, что организм не успевает ее выводить.

Отечность на фоне болезней внутренних органов

Заметив отечность на руках, следует обратить внимание и на ноги. Выявить отек можно легким надавливанием пальцем на кожу: сохраняющаяся в течение нескольких секунд на месте прикосновения ямка более светлого цвета является признаком отечности. Такие обширные отеки могут свидетельствовать о сбоях в работе внутренних органов, чаще всего сердца или почек. Если за несколько дней не удалось устранить отечность самостоятельными усилиями, нужно провести медицинское обследование организма, чтобы выявить серьезное заболевание.

Часто отекают руки и ноги у беременных женщин, особенно в последние недели беременности. Это может говорить о сбоях в работе почек, и медикаментозное лечение должен назначать гинеколог, наблюдающий за здоровьем будущей мамы.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли курить перед сдачей крови?

Жаркая знойная погода также бывает причиной отечности пальцев на руках. В летнюю жару поддерживайте в помещении температуру, при которой вы будете чувствовать себя комфортно.

Оцените статью
Добавить комментарий