Как выбрать очки для водителя?

Как выбрать очки для водителя?Зрение водителя при передвижении по городу на автомобиле находится под постоянным воздействием света, что приводит к быстрой утомляемости. Это зачастую провоцирует ухудшение зрения, развитие болезней глаз и, конечно же, аварийные ситуации. Поэтому перед тем, как садиться за руль, человек должен быть хорошо отдохнувшим. Также немалое значение имеет и водительское место. Оно должно быть комфортным, хорошо оборудованным и не сковывать движения. Не стоит пренебрегать и очками, с помощью которых можно снять напряжение и улучшить видимость при наличии каких-либо зрительных дефектов.

Обратите внимание на то, что к выбору очков нужно подходить ответственно. При этом очки для водителя выбрать сложнее, чем обычные. Все дело в том, что они должны быть не только красивыми, но и отвечать необходимым требованиям. Только в таком случае вы сможете быть уверены, что они безопасные и не принесут вам вреда.

Дизайн оправ

Почему-то многие из нас, смотря на любимых актеров, стараются им подражать, покупая такие же вещи, как и у них. Исключением не являются и очки. Однако не забывайте о том, что вам они нужны не только для красоты, но и для комфорта. Поэтому ни в коем случае не покупайте изделия, имеющие массивные оправы, так как они не являются безопасными при вождении «железного коня». Лучше всего остановить свой выбор на «авиаторах», которые славятся удобством и узкими дужками.

Не следует вдаваться в крайности и покупать слишком узкую или же, наоборот, свободную оправу, так как в первом случае она будет жать, а во втором – спадать, вызывая раздражения и отвлекая от самого важного в тот момент занятия – вождения.

Рекомендуем к прочтению  Острицы у взрослых: симптомы и лечение

Линзы

Линзы должны быть сделаны из мягких материалов. Идеальным решением будет пластиковый поликарбонат. Они прекрасно защищают сетку глаз от вредного ультрафиолетового излучения и, что очень важно, при ударе не разобьются. Немалое значение имеет и специальное покрытие, ведь неудачно подобранный цвет существенно ухудшает восприятие – водитель не видит знаки светофора, дорожное полотно, вспомогательные знаки и т. д.

Многочисленные исследования показали, что наиболее оптимальными являются очки, имеющие серый, коричневый или зеленый цвет. Что же касается розового, голубого и красного цветов, они категорически не подходят для вождения автомобилей, так как сильно искажают цветопередачу, что приводит к серьезным проблемам.

Световые проемы

Световые проемы оказывают влияние на боковое зрение. Если они плохие, то для того, чтобы посмотреть в сторону или на боковое зеркало, вам придется повернуть голову. А это, как известно, отвлекает от дороги и повышает аварийность на дороге.

Поляризационные линзы

Это, пожалуй, один из лучших вариантов для водителей. Они идеально подходят как женщинам, так и мужчинам. Пользуются повышенным спросом благодаря тому, что отлично блокируют блики, отбивающиеся от блестящих поверхностей, например, водной поверхности, солнца, снега и т. д. Они пригодны даже в сильный туман.

Для того чтобы проверить поляризационные линзы, достаточно просто посмотреть через них на другие очки. Если, повернувшись на девяносто градусов, стекла товаров, на которые вы смотрите, покажутся вам темными, изделие хорошее и действительно стоит вашего внимания. Наиболее популярными фирмами, которые специализируются на таком товаре, являются Polaroid, Cucci, Ray Ban и Armani. Однако это далеко не полный список и есть ряд других фирм, которые предлагают не хужие очки по демократичным ценам.

И напоследок запомните, перед тем как оплатить за понравившееся изделие, обязательно обратите внимание на знак качества. Соответствие европейским стандартам отмечается специальным знаком «СЕ». Также огромную роль играет и степень УФ-защиты. Чем она больше, тем лучше защищает ваши глаза.

Рекомендуем к прочтению  Чем полезен компот из сухофруктов?
Оцените статью
Добавить комментарий