Корень цикория: польза и вред

Корень цикория: польза и вредСегодня не представляет труда приобрести в любом магазине, как напиток «Цикорий», так и сам корень цикория. То ли модно его стало использовать в приготовлении пищи, то ли нравится этот продукт людям, однако добавляют его куда только можно практически все и лишь немногие «любители корня цикория» перед тем, как использовать его в пищу, интересуются о том, насколько этот продукт полезен в действительности и какой вред организму может нанести его неосторожное, неправильное использование.

Сегодня мы рассмотрим все моменты, оговаривающие, насколько цикорий может быть полезен, и кому конкретно может нанести вред, а также в каких случаях. В первую очередь это касается людей, которые имеют большие проблемы со здоровьем, а также детей.

Полезные качества цикория

Первое, что можно услышать о полезных свойствах цикория — это то, что он в любом виде поднимает настроение, улучшая состояние организма, в целом взбадривая и стимулируя его, это действительно правда. Происходит такое воздействие в первую очередь из-за содержания большого количества витаминов, ну и, конечно же, минералов. Цикорий включает в себя белки, соли, дубильные вещества, пектин и жиры. Все это при поступлении в организм способствует улучшению сердечной деятельности, улучшению состояния сосудов, устраняет частично дисбактериоз. Отсюда и прилив сил, бодрость.

Готовя на основе цикория различные снадобья, можно очистить кровь от лишнего холестерина и даже полностью излечить анемию. Снижая уровень сахара в крови, цикорий стал первым продуктом для диабетиков и тех, кто желает быстро и безболезненно похудеть. Оказывая положительное воздействие, цикорий также нормализует работу кишечника, успокаивая его и снимая воспаление. Издавна именно цикорий использовали при лечении глистов и некоторых глазных заболеваний.

Как видите, блюда, приготовленные с добавлением корня цикория, могут воздействовать на организм, словно волшебное снадобье. Однако нужно отметить, что влияние свойств цикория сравнительно мало, поэтому при слишком запущенных состояниях, чтобы убедиться в эффективности данного продукта, его нужно использовать регулярно и в допущенных дозировках.

Рекомендуем к прочтению  Индийский лук лечит ушибы

Детям корень цикория можно давать в виде напитков уже с 3 лет, и цикорий никак не скажется отрицательно даже при беременности, конечно, если не имеет место быть индивидуальная непереносимость продукта, что тоже вполне возможно!

Вред корня цикория

Подойдя к вопросу о вредности употребления корней цикория, нужно сказать то, что любой продукт может стать вредным, если его употреблять ненормированно. Особенно отрицательно сказывается употребление цикория на тех людей, которые имеют серьезные психические заболевания.

При наличии геморроидальных узлов, постоянных запорах цикорий тоже лучше не употреблять ни в каком виде. Если у человека гастрит, то после употребления корней цикория могут возникать болевые ощущения. Также цикорий нежелательно включать в пищу тем, кто страдает варикозом, после него может состояние сосудов резко изменяться. Что касается детей, то им крайне запрещено давать корень цикория до 3 лет и тем детям, у которых наблюдается ожирение.

Зная о лечебных свойствах цикория, лучше всего относиться к этой траве, как к лекарству, которого должно быть в норме и по разрешению врача. Поэтому перед началом употребления обязательно поговорите с врачом. Если такой возможности нет, тогда попробуйте цикорий сначала в виде растворимого напитка, около половины стакана и понаблюдайте за своим состоянием. Понимая, что вам цикорий не приносит пользы, немедленно прекратите его употребление!

Оцените статью
Добавить комментарий