Можно ли чистить зубы перед сдачей крови?

Можно ли чистить зубы перед сдачей крови?Каждый человек в своей жизни не раз сдавал лабораторный анализ крови, необходимый для оценки общего состояния человеческого организма и своевременного выявления патологий в работе его органов и систем.

От чего зависит точность результатов?

Точность определения показателя, предметом исследования которого выступает анализ крови, в первую очередь, зависит от профессионализма медицинского персонала, качества используемых реактивов и соблюдения технологии сбора биологического материала. Однако не стоит упускать из внимания и «человеческий фактор», который также может в значительной мере повлиять на достоверность полученных результатов, а порой даже кардинально их исказить.

Что необходимо знать?

Во многом получение правдивых результатов исследования зависит от человека, сдающего анализ крови, а точнее от соблюдения или игнорирования им определенных правил по подготовке к данному мероприятию. Так, важным условием является сдачи крови натощак, причем последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 8 часов (для сдачи отдельных видов анализов – 12 часов) до забора крови. В течение этого времени дозволяется только пить простую очищенную воду.

А как же гигиена?

Многие люди перед сдачей анализа крови недоумевают, слыша, что в список запрещенных мероприятий входит утренняя гигиена ротовой полости. Казалось бы, как зубная паста может исказить результаты исследований и как быть в случае, если, например, после забора крови человека ожидает долгий рабочий день?

Все дело в том, что в составе подавляющего большинства средств для чистки зубов содержится сахар в различной концентрации. В процессе проведения гигиенических процедур, несмотря на все меры предосторожности, зубная паста в том или ином количестве непременно попадет в человеческий организм и, всасываясь в кровь, внесет определенные изменения в ее состав. Особенно это касается детей, многие из которых нарочно глотают некоторое количество зубной пасты по причине ее приятного вкуса, оснащенного фруктовыми ароматизаторами или добавками и ароматного запаха.

Рекомендуем к прочтению  Дыня при сахарном диабете

Вследствие этого результаты полученных исследований окажутся недостоверными и, более того, на их основе специалист может поставить неверный диагноз. Запрет на чистку зубов зубной пастой приобретает еще большую актуальность в случае, когда предстоит сдача крови на глюкозу: расхождений с действительным положением «дел» в организме не избежать.

Что же делать?

Для начала стоит определиться, что же все-таки дороже: получить достоверные результаты анализов или же соблюсти правила гигиены ротовой полости? Если приоритетнее все-таки первый вариант, то можно предложить старательно почистить зубы зубной пастой вечером, а поутру просто несколько раз прополоскать рот кипяченой водой, но ни в коем случае не стоит искать альтернативу зубной пасте в жевательной резинке – она также категорически запрещена перед сдачей анализа крови.

Оцените статью
Добавить комментарий