Как правильно ставить цели на Новый 2018 год?

Как правильно ставить цели на Новый 2018 год?Мечтать не вредно, а Новый год – отличное для этого занятия время и, чтобы хоть как-то приблизить момент материализации желаемого, пора составлять планы. Хватать звезду с неба под силу не каждому, поэтому чтобы желаемое совпадало с вашими возможностями, цели нужно ставить правильно, учитывая при этом специфику года грядущего.

Особенности Нового года

2018 год проходит под покровительством Желтой Собаки, символа справедливости и преданности, прямолинейности и напористости. Понятно, что ваши цели в будущем году должны обладать подобными качествами, так как Преданная Собака вряд ли поддержит нечестивые планы и желание идти по головам. Кстати, 2018 год сулит приятные перемены в личной жизни, примите этот момент к вниманию, составляя свой план.

Составление плана на 2018

Чтобы не мечтать о нереальном и ставить конкретные, выполнимые цели на 2018 год, нужно оценить свои силы и возможности и определить, в каких сферах вашей жизнедеятельности пора что-либо менять.

Колесо Баланса

На помощь вам придет Колесо Баланса, основной принцип составления которого базируется на перечислении важных для вас жизненных фаз. Вам необходимо нарисовать круг и разделить его на равные части, от 4 до 8. Как пример, личная жизнь или семья, работа, материальные ценности, учеба или самосовершенствование, здоровье, отдых, достижения.

Далее в каждой графе впишите 3 пункта, которые вы бы хотели совершить или поменять в будущем году. Например, в графе образование посетить семинар по вашей профессии, обучиться новому виду деятельности в рамках вашего вида деятельности, усовершенствовать уже знакомый вам навык. И так по каждому пункту, только цели должны быть более конкретными с указанием примерного времени их реализации.

Рекомендуем к прочтению  Новый 2017 год на Красной площади

Обратите внимание, что наряду с трудными целями должны иметь место и расслабляющие моменты. Возьмите за правило планировать на каждые два месяца яркое событие, которое позволит вам отдохнуть душой и телом после тяжелых трудовых будней.

Анализ работающих и неработающих целей

Определившись с примерным планом на 2018 год, вам нужно проанализировать, выполнение каких целей не имеет преград, а над какими вам придется изрядно попотеть, или даже отказаться от их выполнения. В таком случае вы имеете дело с работающими целями, которые реализуются как бы сами по себе, и провисающими, постоянно откладывающимися в дальний ящик. Чаще всего эти цели касаются изменения фигуры и покорение соседнего стадиона. Поверьте, чем раньше вы наберетесь решительности и сделаете шаг к себе лучшей, тем быстрее зеркало покажет вам идеальную картинку.

Календарные планы

традиционно цели и планирование привязываются к месяцам. Понятно, что четко следовать намеченным целям не всегда удается, поэтому составляя график, вы даете себе фору относительно одного-двух пунктов, позволяя перенести их в седлающий период. Но, опять-таки, процент невыполненного должен быть не более 10%.

Основные требования к целям

В том, реализуются ли поставленные цели, большая заслуга вербализации их при составлении планов на грядущий год. Например, мир во всем мире понятие обтекаемое, но если вы напишите, что планируете работать бесплатным консультантом по защите прав потребителей раз в неделю, то ваша цель, хоть и на йоту, станет ближе.

Основные требования к поставленным целям:

  • конкретика в формулировке;
  • реальность в реализации именно вами;
  • значимость для вас;
  • календарные сроки;
  • признаки определения достижения цели;
  • составляющие и подготовка реализации цели.

Не менее важно в конце каждого года подвести итоги и проанализировать, все ли у вас срослось в плане реализации задуманного и что же стало камнем преткновения.

Рекомендуем к прочтению  Конкурсы для жениха на выкуп невесты
Оцените статью
Добавить комментарий