Как произвести хорошее первое впечатление?

Как произвести хорошее первое впечатление?Ни для кого не секрет, что первое впечатление о человеке зачастую остается основным на протяжении всего знакомства. Поэтому так важно проявить себя в первые же секунды с наилучшей стороны и произвести самое хорошее впечатление, которое, кстати, складывается на основании многих факторов — от внешнего вида и тембра голоса до запаха и манеры одеваться, не говоря уже о манере поведения.

Внешний вид

При первой встрече за несколько минут до общения первое впечатление складывается именно на основании внешнего вида. Можно быть супер умным и эрудированным, но растрепанные волосы, мятая одежда и неухоженные руки могут сразу же произвести неприятное впечатление, которое потом поправить достаточно сложно. Поэтому куда бы вы ни направлялись — на собеседование, в гости, в магазин о внешнем виде забывать не стоит.

Обратите внимание на свою манеру одеваться. Необязательно быть в тренде и одеваться только в бутиках по последней моде, но вот одеваться в соответствии с поводом и особенностями своей фигуры нужно обязательно. Главное помнить, что одежда должна хорошо сидеть, не быть вульгарной и иметь свой стиль. И подумайте о своем парфюме, которым не нужно пользоваться в избытке, запах должен быть приятным и ненавязчивым.

Поведение

О человеке многое можно сказать, оценив его походку, позу и выражение лица. Допустим, широкий шаг и уверенная поступь свидетельствуют о решительности и уверенности в своих силах и, наоборот, мелкие семенящие шаги — признак нерешительности и слабого характера. Будущий работодатель обязательно обратит внимание на то, как потенциальный сотрудник входит в его кабинет, поэтому лучше всего сразу же показать, что цену вы себе знаете.

Рекомендуем к прочтению  Как украсить офис на Новый 2017 год?

Следует обратить внимание и на положение своего тела. Сгорбленные плечи и опушенная голова хорошее впечатление вряд ли произведут. Самодостаточный человек ходит с развернутыми плечами и смело смотрит только вперед, но не переусердствуйте, смелым быть хорошо, но все должно быть в меру. Поза свободная, но не расхлебанная, спина прямая, но без намека на королевский сан.

Следите за своей мимикой, ведь выражение лица очень важно при первой встрече. Легкая заинтересованность, приветливость, а также доброжелательность, украшенная улыбкой, произведут наиболее благоприятное впечатление. Никакой подобострастности или чрезмерной приветливости, ведь это первая встреча и в дальнейшем еще будет возможность перейти на новый уровень.

Общение

Ни для кого не секрет, что каждый любит быть услышанным, поэтому при первом знакомстве больше слушайте, вставляя фразы, свидетельствующие о вашей заинтересованности, а, не загружая собеседника своими проблемами, что вряд ли будет оценено по достоинству. Не повышайте голос, но и не говорите тихо, так как это произведен неприятное впечатление на вашего собеседника.

Обязательно запомните имя своего оппонента и почаще его упоминайте в разговоре, таким образом, создавая впечатление более давнего знакомства, а соответственно и доверия. Избегайте в разговоре частой жестикуляции, что произведет впечатление суетливости, и постарайтесь избежать лишних касаний в виде похлопывания по плечу или частых рукопожатий, ведь мало кто любит, чтобы к нему прикасался чужой человек, это может быть расценено как вторжение на личную территорию и вряд ли придется по вкусу.

При первом общении тщательно подбирайте слова и правильно стройте предложения, так как правильная речь считается признаком эрудированности, а ведь с грамотным человеком общаться приятнее. И не перегружайте свою речь афоризмами и высказываниями известных классиков, лучшую оценку получат именно ваши выводы, а не затертые фразы известные всем.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для покупки недвижимости в 2017 году

Не ругайтесь и не спорьте со своим собеседником, чтобы он вам не сказал, держите свои эмоции под контролем, таким образом, зарекомендовав себя человеком сдержанным и интеллигентным. Если вам не нравится разговор, то лучше его вежливо прекратите, перенеся встречу на другое время.

И, уходя, обязательно скажите собеседнику, что вам было приятно пообщаться с ним, и вы надеетесь на продолжение знакомства в скором будущем.

И помните, необязательно дарить подарки при первой встрече, таким образом, вы можете собеседника поставить в неудобное положение, ведь он вам ничего не дарит, и таким образом будет чувствовать себя обязанным. А вот приятный разговор и хорошее впечатление, наоборот, вызовут желание пообщаться еще, а не просто отблагодарить и забыть неприятную историю.

Оцените статью
Добавить комментарий