О дате праздника Масленица 2017

О дате праздника Масленица 2017Следующим по веселью после Нового Года считается праздник Масленицы. Как известно, масленица не проходит в одно и то же время ежегодно. Это связано с великим Постом, который длится 7 недель. В 2017 году праздничная неделя масленицы пройдет с 20 по 26 февраля и в крайнее воскресенье (26 февраля), которое прозвали Прощеным, и празднуется Масленица.

Если вы знаете дату Пасхи, то когда будет Масленица можно посчитать самому: для этого требуется отсчитать от Пасхи 56 дней в обратную сторону и будет дата начала. Обычно это бывает в начале марта или конце февраля. Блины пекутся не только в воскресенье, но и на протяжении всей недели. Говорят, что чем жирнее и вкуснее начинка, тем счастливее семейство будет на протяжении года. Говорят, что в Масленицу зима передает свою очередь весне.

Подготовка к Масленице

Перед праздником хозяйки проверяют свои блинные сковородки и закупаются необходимыми ингредиентами для блинов. Ведь, когда произносишь слово Масленица, ассоциация одна – блины. Также желательно к празднику навести порядок в доме.

Правила церкви в масленичную неделю

Есть несколько принципов, которых придерживается церковь:

  1. Нельзя употреблять в пищу мясные продукты. Этот период служит переходом к строгому питанию, который будет соблюдаться на протяжении длительного Поста перед Пасхой. Разрешается есть рыбные и молочные продукты. А в праздник их можно есть столько, сколько захочется.
  2. Главное блюдо на протяжении всей недели – блины.
  3. Разрешается есть не только дома, но и в других местах. Считается, что главное условие масленичных гуляний – это сытная неделя.

Дни недели в Масленицу

Празднуется она не одни днем, а на протяжении недели. И у каждого дня есть свое наименование и обычаи.

  1. Понедельник, 20 февраля – «Встреча». Этот день считается началом, когда все хозяюшки пекут блины. Раньше была традиция – отдавать блины бедным, сейчас она менее распространена. Также в понедельник делали чучело, которое должно находиться на протяжении всей недели во дворе.
  2. Вторник, 21 февраля – «Заигрыш». Этот день предназначается для молодежи. Раньше во вторник собирались дружными компаниями, катались на санках, каруселях и развлекались на горках.
  3. Среда, 22 февраля – «Лакомка». В среду зазывают гостей в дом, чтобы накормить блинами. С этого дня появилось известное выражение: «К теще на блины!». В этот день она должна звать зятя на блины. А в Древней Руси проходили забеги на лошадях и кулачные бои.
  4. Четверг, 23 февраля – «Разгуляй». Когда масленичная неделя подходит к своему завершению, то гулянки превращаются в более веселые и забавные. Этот день считается началом «Широкой масленицы». Все ездят на санках, по возможности лепят снеговиков, развлекаются на горках и так далее. Каждый отдыхает, как пожелает.
  5. Пятница, 24 февраля – «Тещины вечерки». После того как в среду зять наелся блинов у тещи, теперь пришло его время позвать тещу к себе в гости, а также иных родственников для хорошего времяпрепровождения.
  6. Суббота, 25 февраля – «Посиделки с золовкой». В этот день золовка (сестра мужа) зовет к себе в гости подружек и они секретничают между собой.
  7. Воскресенье, 26 февраля – «Масленица». Этот день зачастую отмечается очень обширно. Главное, что происходит на празднике – сжигание чучела. Оставшийся пепел развевали по полям. В каждом поселении праздник Масленицы проходит по-разному, но везде придерживаются давних традиций.
Рекомендуем к прочтению  Как хранить капусту в погребе?

В конце праздника проводили уборку: мыли посуду, убирали оставшуюся пищу, на следующий день ничего нельзя оставлять. 26 февраля – это собственно та дата, когда отмечается Масленица в 2017 году.

Оцените статью
Добавить комментарий