Что нельзя делать в Страстную пятницу 2017?

Что нельзя делать в Страстную пятницу 2017?Самый строгий день Великого поста – Страстная пятница. День скорби и молитвы, в который православные верующие должны соблюдать определенные запреты. Первое, что необходимо делать в этот день, сходит на литургию и помолиться, вспомнить события этого тяжелого и страстного дня. Страстная пятница – это скорбная неделя. Такое название пятница получила, потому что именно в пятницу на кресте был распят Иисус Христос. Поэтому православные вспоминают страшные события дня.

Страстная пятница в 2017 году: от чего стоит отказаться?

Запретов много, но что именно не рекомендуется делать, об этом и поговорим. Все верующие идут на литургию, вспоминают о страданиях и смерти Иисуса. Соблюдается пост, особенно это касается пятницы. В этот день верующие не принимают пищу до выноса плащаницы. Ближе к вечеру можно скушать небольшой кусок хлеба и немного воды. Нельзя заниматься домашними хлопотами, так как перед пятницей был Чистый четверг. Именно в этот день нужно было навести порядок в доме и приусадебной территории, сделать генеральную уборку и все постирать, выкупаться. Ведь выносить сор после Чистого четверга нельзя на протяжении нескольких дней.

В Страстную пятницу нужно ограничить себя в работе: нельзя шить, убирать, стирать, резать, рубать дрова. Откажитесь от веселья, гулянья. В народе говорили, кто в пятницу веселиться, то на протяжении всего года плакать будет.

Запреты и приметы

Вот несколько из них:

  1. Испеченный хлеб в этот особенный и скорбный день обладает целебными свойствами, и долго не будет плесневеть.
  2. Запрещается в этот день работать с молотком и гвоздями, так как эти инструменты использовались много лет назад.
  3. Нельзя работать на земле, особенно протыкать землю железом (лопата, тяпка, грабли). Раньше говорили, кто это сделает, беда ждет.
  4. Не стоит в этот страстной день выяснять отношения не только в кругу своей семьи, но и с чужими людьми. Согласно библии, ругаться запрещается на протяжении всего года. Но именно в эту пятницу скандалы считаются самыми неприятными, которые тяжелее всего сглаживать.
  5. Категорически запрещено стирать, так как издавна верили, что на белье во время просушки выступят кровавые пятна.
  6. Стоит задуматься также пчеловодам. Помните о том, что перевозить пчел ни в коем случае нельзя в Страстную пятницу, иначе все пчелы умрут.
  7. После выноса плащаницы каждая хозяйка может начинать печь куличи. Традиции гласят о том, как только хозяйка начала делать опару и замешивать тесто, находиться в кухне никому нельзя. В процессе приготовления пасхальные куличи заговариваются на здоровье, богатства и удачу. Печь праздничные куличи рекомендуется в Чистый четверг, если не успели, значит в пятницу, но только вечером. Как только в доме появился первый кулич, одалживать из дома ни чего нельзя.
Рекомендуем к прочтению  День святого духа, что нельзя делать?

Постарайтесь в этот скорбный и строгий день постарайтесь соблюдать правила. Список, конечно, запретов большой, но нужно постараться. Не забывайте про молитву и вспомните о страданиях Иисуса.

Оцените статью
Добавить комментарий