Когда сажать саженцы яблони?

Когда сажать саженцы яблони?Яблоки – это самые популярные фрукты в средней полосе. Яблоня есть практически на каждом приусадебном участке. А если вы еще не посадили у себя яблоню, следует этим заняться. Можно посадить несколько яблонь разных сортов, чтобы собирать урожай в течение всего сезона. Но для того, чтобы урожай был действительно хорошим, а яблоня начинала плодоносить как можно раньше, нужно посадить саженец в определенное время.

Когда сажать саженцы яблони?

Саженцы яблонь сажают в любое время года, включая даже и зиму. Каждый сезон посадки имеет свои плюсы и минусы.

  1. Посадка осенью рекомендуется для южных районов, так как зимы здесь теплые. Самое главное достоинство осенней посадки – это активный рост дерева в весенний период. За зиму дерево укрепится в земле, пустит корни и, что называется, «освоится» на новом месте.
  2. Если вы решили посадить яблоню осенью, то лучшее время для этого – начало октября. Для южных районов дереву вполне хватит времени, чтобы достаточно хорошо укрепиться в грунте.
  3. Посадка весной рекомендуется для северных районов с суровым климатом. Плюсом этого времени года является тот факт, что к зиме дерево уже будет крепким и сможет пережить даже самую морозную и холодную зиму. Особенность посадки яблони весной состоит в том, что саженец следует обильно поливать для того, чтобы корни его не засохли.
  4. По времени посадку саженцев весной нужно начинать сразу же, как только сойдет снег и землю можно будет вскопать лопатой. То есть сажают яблони либо в конце апреля либо в самом начале мая.
  5. Посадка летом – это вынужденная мера. Если есть возможность, лучше не трогать дерево в этот период времени, так как оно находится в активной фазе роста. Чаще всего летом саженцы пересаживают с одного места на другое. Если у вас возникла такая необходимость, обратите пристальное внимание на то, как дерево перенесет пересадку. Обильно поливайте яблоню и обязательно подкармливайте ее.
  6. Посадка зимой возможна только для южных районов с теплыми зимами. В это время обычно пересаживают относительно взрослые деревья, которые уже могут давать плоды. Зимой яблони находятся в состоянии покоя, поэтому пересадка не повредит им – растения хорошо приживутся.
Рекомендуем к прочтению  Ржавчина на груше, чем лечить?

Время посадки саженцев зависит также и от их возраста. Если саженцу не более двух лет, то лучше посадить его весной, чтобы к зиме он окреп. Зрелые саженцы сажают осенью. А что касается совсем взрослых деревьев, то идеальным временем для пересадки является теплая зима или же очень поздняя осень.

Оцените статью
Добавить комментарий