Подкормка огурцов коровяком

Подкормка огурцов коровякомВыращивая огурцы, все мы мечтаем о богатом урожае, который порадует нас как в свежем виде, так и в виде заготовок на зиму. Хорошие огурцы можно вырастить, если регулярно заботиться о них и вовремя подкармливать. В качестве удобрений все чаще используются минеральные вещества, которые продаются в специализированных магазинах. Работать с ними проще, но, все же, это «химия». Те, кто действительно заботится о качестве своего урожая, применяют органические удобрения, тем более что огурцы очень хорошо реагируют на их внесение в почву.

Что такое коровяк?

Коровяк – это натуральное органическое удобрение, которое стимулирует рост растений и повышает их урожайность. Оно представляет собой коровий навоз, содержащий множество полезных для растений микроэлементов. Однако не стоит использовать его слишком часто и в больших количествах, так как в этом случае будет переизбыток питательных веществ, что тоже вредно для огурцов.

Также не рекомендуется использовать свежий коровяк. В нем содержится много азота, а также семена сорняков, способные впоследствии прорасти на вашем участке. Свежий коровяк можно использовать в двух случаях: если вы вносите его осенью и тут же перекапываете землю перед зимой; если вы сделали из него специальный настой для подкормки огурцов. Но лучше применять коровяк перепревший, он более безопасен и не вызовет ожога корней и листьев растений даже при внесении в грунт во время их роста.

Преимущества коровяка – это:

  • натуральность и высокая эффективность;
  • низкая стоимость;
  • при правильном применении помогает защитить огурцы от болезней;
  • хорошо подходит именно для подкормки огурцов, так как содержит необходимые для их роста вещества.

Как подкормить коровяком огурцы?

Подкармливать огурцы следует несколько раз в течение сезона. Особенно эффективен коровяк будет в тех случаях, когда огурцы имеют не слишком привлекательный внешний вид – тонкие стебли, бледные увядающие листочки. Коровяк идеально подходит и для первой подкормки, когда у растения только начинают появляться листочки. Подкармливать огурцы в первый раз нужно не ранее, чем через две недели после того, как они взойдут.

Рекомендуем к прочтению  Лук-шалот: выращивание из семян

Удобрение из коровяка нужно начать готовить заранее. На его приготовление требуется около недели. Готовится раствор очень просто – нужно развести коровий навоз водой в соотношении 1:2. В течение недели удобрение настаивается, после чего оно готово к применению.

Вносить раствор коровяка в почву следует исключительно во время полива. Концентрированный раствор лить в огурцы нельзя, так как можно их сжечь. На ведро воды добавьте пол-литра полученного настоя. В такой концентрации удобрение вполне безопасно для огурцов.

Не лейте удобрение на растения сверху – листья огурцов не любят лишней влаги. Лучше всего аккуратно пролить борозды и канавки, в которые высажены растения. Если вы все сделаете правильно и позаботитесь о своих растениях, то и они ответят вам отменным урожаем в самое ближайшее время.

Оцените статью
Добавить комментарий