Можно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании?

Можно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании?Как порой хочется в жаркую летнюю пору выпить бокал холодного пива. Такое желание зачастую возникает не только у мужчин, но и у представителей прекрасной половины человечества. Являясь любителем пива до момента зачатия ребенка, многим женщинам тяжело отказаться себе в употреблении этого напитка в период лактации. Одни будущие мамы, понимая, насколько может быть вреден алкоголь, все же, предпочитают исключить пиво из своего рациона, другие же начинают искать альтернативные пути решения такой проблемки и находят их в безалкогольном пиве. Давайте рассмотрим, какое влияние оказывает безалкогольное пиво на организм матери и грудного ребенка, и так ли безобиден этот напиток, как может показаться на первый взгляд?

А алкоголь оказывается есть…

Исходя из названия, многие с уверенностью скажут, что безалкогольное пиво не содержит алкоголя, так как в противном случае оно бы так не называлось. На самом деле все обстоит не совсем так. Чтобы убедиться в этом лично, достаточно просто внимательно изучить этикетку безалкогольного пива. В различных сортах этого напитка процентное содержание спирта варьируется от 0,1 до 2%, что, безусловно, является для организма женщины и малыша далеко немаленькой дозой.

Стоит понимать, что организм малыша еще не сформирован должным образом, и он не содержит ферментов, способных расщеплять алкоголь. По этой причине даже самая минимальная доза алкоголя способна нанести вред маленькому организму, а именно вызвать аллергию или расстройство пищеварительной системы. В более тяжелых случаях не исключены развитие эпилепсии или даже летальный исход. Стоит ли подвергать здоровье родного крошечного человечка ради удовлетворения собственных желаний?

Чем еще опасно пиво?

На самом деле употреблять безалкогольное пиво кормящим матерям не рекомендуется не только по причине содержания в нем спирта. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев этот напиток содержит в своем составе массу различных вредных примесей, которые негативно скажутся на состоянии здоровья мамы и ее ребенка. В процессе производства пива используется большое количество консервантов и добавок, благодаря которым напиток может храниться достаточно долгое время.

Рекомендуем к прочтению  Компот из сухофруктов для грудничка

А если очень хочется…

Если, несмотря на весь потенциальный вред, новоиспеченная мамочка, все же, решила выпить безалкогольное пиво, то ей стоит и позаботиться о здоровье своего ребенка. Для этого рекомендуется сцедить грудное молоко в количестве, необходимом как минимум для одного (лучше для двух) приемов пищи малыша. Настоятельно не рекомендуется выпивать более чем 0,5 литров пива, причем лучше всего сначала выпустить из напитка газ. После употребления пива нежелательно кормить малыша грудью на протяжении 12-ти часов.

Пить ли безалкогольное пиво или отложить этот процесс на период лактации — решать только вам. Просто представьте, что на одной чаше весов стоит здоровье малыша, а на второй — удовлетворения вашего желания, и примите правильное решение.

Оцените статью
Добавить комментарий