Новый год глазами детей

Новый год глазами детейНовый год для ребятни – это потрясающая сказка, невероятная и чудесная. Праздничные салюты, гости и подарки, сверкающая красавица-елка, лесные обитатели на праздничном утреннике – непременные атрибуты сказочного праздника. А его главные герои – Дед Мороз с сияющим румянцем на щеках и длинной белоснежной бородой, одетый в красную шубу, держащий в руках волшебный посох, и внучка-Снегурочка, добрая и веселая помощница.

Как подготовиться к детскому Новому Году?

Ребенку необходимо объяснить смысл праздника, дать понять, как меняются годы с приходом Деда Мороза. Не стоит нагружать малыша лишней информацией, пусть интересный рассказ произойдет в игровой и сказочной форме. Если чадо не настроено на разговор и не проявляет к нему интереса, то лучше его отложить на время и продолжить, к примеру, тогда, когда семья наряжает елку. Малыш, непременно, сам заинтересуется рассказом о празднике.

В праздничные дни ребенку необходимо смотреть мультики новогодней тематики, пусть он порадуется волшебству вместе со своими любимыми героями. Отличный вариант – послание Деду Морозу. Если кроха еще не научился писать, то пусть он сам придумает текст, а родители его напишут. А в самом конце пусть сам малыш изобразит подарок, который он мечтает получить от Дедушки. Желательно выучить новогодние стишки. Ведь скоро в гости пожалует хозяин новогоднего леса со своей внучкой и его нужно будет достойно встретить. Можно смастерить подарок для Мороза: яркую новогоднюю аппликацию или открытку.

Желательно дать понять малышу, как это весело водить хоровод вокруг сверкающей огнями елочки и петь новогодние песни вместе с родными людьми и маленькими приятелями. А красивый маскарадный костюм будет настоящей кульминацией новогоднего веселья. Пусть малыш сам придумает, в наряд какого сказочного героя он хочет одеться. Если же ребенок еще совсем маленький и не понимает сути праздника, в любом случае он с удовольствием будет радоваться и веселиться в теплом кругу своей семьи. А взрослые пусть вспомнят свои детские ощущения, связанные с Новым Годом, и подарят настоящее чудо любимому отпрыску!

Рекомендуем к прочтению  Как вывести вшей у ребенка?

Как вместе с детьми украсить дом?

В предпраздничные дни нужно устроить в доме атмосферу ожидания праздника. Вместе с детьми нужно украсить елку и жилище яркими привлекательными игрушками. Можно их изготовить самостоятельно вместе с малышом, и тем самым, вырезая ажурные снежинки и склеивая части новогодней гирлянды, он приобретает определенные навыки и воспитает в себе чувство вкуса. Можно смастерить поделки из шишек и раскрасить их золотистыми красками, ветки хвои можно украсить самодельным инеем. В сказочные шкатулки, украшенные конфетти, блестящим дождиком или серпантином, можно положить угощение для гостей: конфеты, мандарины, сладости.

Достаньте мягкие игрушки, которые давно пылятся в кладовке. Они тоже могут стать замечательными украшениями. Можно на их головы надеть красные колпачки и повязать яркие ленточки, украсить красивой гирляндой. Дети с радостью примут участие в преображении своих старых игрушечных друзей. Веселым и приятным сюрпризом для ребенка будут блестящие праздничные плакаты, символизирующие наступающий Новый Год. Желательно их развесить во всех комнатах. Вкупе с лентами серпантина и гроздьями разноцветного дождика они создадут невероятно веселую праздничную атмосферу. А когда часы в главной комнате, где за праздничным столом соберутся любимые и родные люди, пробьют полночь, в жизни ребенка начнется настоящий Новый Год — веселый, волшебный и радостный праздник.

Ребенку необходимо обеспечить эмоциональный комфорт, положительные переживания, добрые впечатления. А ощущение чуда и вера в новогоднюю сказку придадут малышу уверенности в том, что все в жизни достижимо!

Оцените статью
Добавить комментарий