Ранец для первоклассника: как выбрать?

Ранец для первоклассника: как выбрать?Родители, чьи дети собираются идти в первый класс, обращают внимание на покупку не только красивых и функциональных вещей, но и на их безопасность. Ранец – это одна из главных проблем для родителей, ведь именно выбор ранца в дальнейшем может повлиять на осанку и здоровье ребенка. На что же обратить внимание при выборе этого незаменимого предмета первоклассника?

Разные школьные сумки

Сегодня на рынке представлены различные сумки, предназначенные для школьников. Все они имеют разные названия: ранец, рюкзак, портфель. Есть ли разница между ними и что именно подойдет для первоклассника?

Портфель имеет твердые стенки и одну ручку. У него нет лямок, позволяющих носить сумку за плечами. Для первоклассников он нежелателен, так как нагрузка по спине распределяется неравномерно. Да и представьте себе вашего малыша, который тащит в одной руке портфель, перекосившись на бок. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня портфели практически не продаются.

Рюкзаки – это модный аксессуар, который не имеет жесткого каркаса. Он выглядит стильно и эффектно. Рюкзаки любят ученики средней школы и старшеклассники, но для первоклассника рюкзак абсолютно не подходит.

Ранец – это идеальный вариант для самых младших школьников. Ранец обладает твердым корпусом и имеет плотную спинку. Ортопедические вкладки в спинку рюкзака позволяют распределить вес равномерно по спинке малыша, что предотвращает развитие сколиоза. Вещи внутри ранца надежно защищены твердым корпусом, так что даже если ребенок упадет или бросит ранец на землю, тетради и учебники останутся в целости и сохранности.

На что обратить внимание при выборе ранца?

Здоровье ребенка, его самочувствие во многом зависят от правильно подобранного ранца. Внимательно рассматривайте предлагаемые производителями варианты, изучайте их характеристики и не ведитесь на рекламу. Обращать внимание нужно на многие параметры.

  1. Ортопедическая спинка. Сейчас она присутствует практически на каждом рюкзаке, если он произведен хорошей компанией. Российские производители в этом смысле не хуже остальных. А вот китайские ранцы с рынка часто бывают просто с жесткой спинкой. Ортопедическая подкладка – это несколько подушечек, которые обтянуты сетчатой тканью ткань позволяет спине «дышать», а подушечки формируют правильную осанку и способствуют распределению веса ранца равномерно по всей спине.
  2. Размер ранца – еще один ключевой момент, на который следует обратить внимание. Примерьте ранец на вашего первоклассника. Верхний край не должен упираться в затылок, а нижний край ранца должен приходиться на область выше поясницы. Никогда не покупайте ранец на вырост.
  3. Вес ранца выбирается по принципу «меньше значит лучше». Если ранец нагружен лишними элементами в виде накладных карманов, цепочек и прочих украшений, то его вес сам по себе будет велик. Максимально допустимый вес школьного ранца — 1 кг. Будет отлично, если вам удастся найти более легкие модели.
  4. Каркас ранца должен быть жестким. Это, опять же, помогает в распределении нагрузки по спине, а также имеет ряд других преимуществ: предохраняет школьные принадлежности от повреждения, не падает, когда его ставят на пол. Внутри пусть будет не одно, а хотя бы два отделения и дополнительные кармашки.
  5. Материал ранца должен быть плотным и обязательно синтетическим. Так его будет легко мыть и чистить, кроме того, синтетика более долговечна. На ранце обязательно присутствуют светоотражающие полоски.
  6. Лямки правильно подобранного ранца мягкие, шириной не менее 5 см и регулируются по длине.
Рекомендуем к прочтению  Как повысить иммунитет у новорожденного?

Ориентируйтесь также на удобство для школьника. Нагрузите ранец вещами и дайте примерить будущему первокласснику.

Оцените статью
Добавить комментарий