Черешня без сахара на зиму

Черешня без сахара на зимуМы привыкли, что для приготовления варенья необходим сахар. Однако есть способы, которые позволяют сделать варенье и без этого ингредиента. Особенно обрадует такой способ тех людей, которые придерживаются правил здорового питания. Отсутствие сахарного песка не отражается на вкусовых качествах варенья, а вот пользы такое лакомство принесет организму гораздо больше. Еще один плюс такого способа заготовки – это возможность сэкономить, поскольку при таком варианте не потребуется тратить свои финансы на сахарный песок.

Для приготовления на зиму очень важно тщательно вымыть и просушить банки. Емкости требуется качественно простерилизовать, а потом обсушить. Это позволит сохранить варенью все свои полезные свойства и отменный вкус на весь зимний период.

Для приготовления варенья без сахара отлично подходит такая ягода, как черешня. Для варенья можно брать любую черешню – не только традиционно красную, но и желтую, розовую и черную. Можно вообще перемешать несколько сортов вместе. Такое лакомство получится не только вкусным, но еще и очень привлекательным внешне.

Перед приготовлением требуется очень качественно обработать ягоды, перебрать их. Это позволит консервированным ягодам лучше сохраниться в процессе приготовления. Мягкие, придавленные ягоды следует убрать, чтобы они не портили консервацию своим неопрятным внешним видом.

Черешня без сахара

На пару литровых банок потребуется приблизительно полтора килограмма свежей черешни. Само приготовление черешни без сахара в собственном соку происходит следующим образом:

  1. Первым делом ягоды хорошо моем, удаляем у них хвостики, листики. После того как с плодов стечет вся вода, их следует разложить в заранее подготовленные чистые емкости. Укладывать ягоды рекомендуется плотно друг к другу.
  2. На дно широкой по диаметру кастрюли положить свернутую марлю, полотенце или ткань. На нее поставить емкости с черешней. Будет хорошо, если в кастрюлю поместятся сразу несколько банок. В кастрюлю наливаем воду так, чтобы она дошла до середины банок. После надо нагреть на маленьком пламени воду, но не давать ей при этом закипеть.
  3. Как только черешня станет пускать сок и опускаться, надо насыпать будет свежие ягоды. Поступать таким образом следует до тех пор, пока вся банка не окажется плотно заполнена. Имейте в виду, что этот процесс потребует времени, так как ягоды не быстро выделяют сок.
  4. Далее обдайте крышки кипятком, пусть они обсохнут, пока вы будете кипятить банки с черешней. Банки 0,5 л кипятят 15 минут, на литровые емкости потребуется уже 20 минут.
Рекомендуем к прочтению  Конфитюр из яблок с апельсином

Горячую заготовку быстро укупоривают, после чего переворачивают вниз на горлышко. Прикрывают черешню чем-нибудь теплым, оставляя в таком состоянии до остывания.

Оцените статью
Добавить комментарий