Джем из красной смородины без варки

Джем из красной смородины без варкиКрасная смородина – это очень популярная ягода, которая считается настоящей панацеей от многих болезней. Ее выращивают практически в каждом дворе и это неудивительно, так как она вкусная, полезная и неприхотливая. При этом из красной смородины можно приготовить множество разнообразных блюд — джем, варенье, крем для торта, желе, фруктовые супы, пудинги, компоты.

Большим преимуществом джемов из красной смородины является то, что при варке ягоды, как правило, просто перетираются через сито. Благодаря этому убирается косточка и кожица, которые портят вкус заготовки.

Классический рецепт

Ингредиенты:

  • красная смородина (спелые ягодки) – полтора килограмма;
  • сахар – один килограмм;
  • черешня (очистите ее от косточек) – пятьсот граммов.

Пошаговая инструкция:

  1. В кастрюльку наберите воду и доведите ее до кипения.
  2. Ягоды переберите, промойте и опустите в кипяток на две минуты.
  3. Дуршлагом достаньте смородину и черешни с емкости, после чего пропустите их через сито.
  4. У вас должна получиться кашица, вес которой будет около полтора килограмма. Добавьте в нее сахар и хорошо перемешайте ингредиенты. Оставьте на десять минут. Смешайте ингредиенты повторно.
  5. Выложите джем в банки.

Джем из арбуза и красной смородины

Ингредиенты:

  • мякоть арбуза – один килограмм;
  • сахар – полтора килограмма;
  • красная смородина (спелые ягодки) – один килограмм.

Пошаговая инструкция:

  1. Ягоды переберите, промойте в воде и дайте им обсохнуть при комнатной температуре. Затем разотрите их с сахаром, положите к ним мякоть арбуза, порезанную на кусочки.
  2. Емкость поставьте на небольшой огонь и доведите ее содержимое до кипения. Варить рекомендуется около тридцати-сорока минут. Но учтите, содержимое нужно регулярно мешать, в противном случае фруктовая кашица подгорит, в результате чего заготовка будет иметь горьковатый вкус.
  3. Перетрите через сито и расфасуйте готовый джем в стерильные сухие банки. Поместите их в холодильник.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из абрикосов "пятиминутка"

Ягода, как и заготовки из нее очень полезны. В ней содержатся фруктоза, органические кислоты, витамины Р и С. Еще с древних времен красную смородину широко применяли в народной медицине. С ее помощью останавливали кровь, использовали, как потогонное, мочегонное и противолихорадочное средство. Немаловажным является и то, что с ее помощью можно улучшить обмен веществ и вывести из организма токсины.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий