Грибная икра через мясорубку

Грибная икра через мясорубкуС наступлением осени хозяйки начинают заготавливать прекрасный дар природы – грибы. Их традиционно маринуют и солят. Мало кто знает и помнит о другом способе приготовления грибов. В нашей статье напомним женщинам о старинном русском рецепте грибной икры. Это универсальное блюдо, которое можно подавать в качестве соуса к различным гарнирам, использовать как легкую закуску, либо начинять ею домашние пироги.

Популярный рецепт грибной икры

Ингредиенты

Для классического рецепта грибной икры нужно отваривать 2 кг лесных грибов. Варить не менее 15 минут. Подойдут грибы как белые, подберезовики, подосиновики, так и сыроежки, опята, моховики. Главное – выбирать чистые и проверенные грибы.

Также вам понадобятся 2 луковицы, морковь, масло подсолнечное и уксус (1 стол. Ложка). Еще берут соль, пряности и лавровый лист по своему усмотрению.

Приготовление:

  1. Отварные грибы необходимо мелко нарезать и тщательно промыть в чистой холодной воде. Важно, чтобы лишняя жидкость стекла, иначе блюдо получится водянистым.
  2. Теперь пропустите грибы через мясорубку. Овощи нужно измельчить, затем пассировать на растительном масле, на небольшом огне. Далее добавьте к овощам грибную массу, посыпьте солью и специями. Смесь тушить на небольшом огне в течение 1,5 часа, периодически помешивая. Когда икра сварится, в нее нужно добавить уксус.
  3. В завершении положить в стерилизованные банки. Как и все заготовки, хранится грибная икра только в прохладном темном месте.

Если у вас после процесса сортировки грибов осталось много сломанных шляпок, не спешите их выбрасывать! Из них можно приготовить вкусную грибную икру с добавлением лука.

Тщательно промойте и отварите шляпки, затем снова поместите в холодную воду. После того как лишняя жидкость стечет, отожмите их и хорошо измельчите с помощью мясорубки. В полученную массу положите пассированный лук и специи по вкусу. Готово! Полученную икру сразу же разложите по банкам и залейте сверху растительным маслом. Хранится такой продукт в холодильнике.

Рекомендуем к прочтению  Судак под маринадом

Грибная икра из сушеных грибов

Удивительно, но сушеные грибы также годятся для грибной икры. Для этого их нужно поместить в холодную воду на несколько часов. Затем слить воду и отварить грибы до степени готовности. Теперь их необходимо хорошо измельчить и добавить к пассированным овощам. К готовой массе обязательно влить укус.

Такая легкая и вкусная закуска непременно придется по нраву всем, кто является ценителем блюд из грибов.

Оцените статью
Добавить комментарий