Как красить яйца нитками?

Как красить яйца нитками?Среди большого числа способов окрашивания пасхальных яиц вы наверняка слышали о способе покраски нитками?! Само название данной технологии несколько неправильно звучит, ведь окрашивание яиц происходит не самими нитками, а за счет их наматывания на поверхность яичной скорлупы, то есть с их использованием. Дело в том, что цветные нити, в частности пряжа покрашены такой краской, которая при кипении начнет «линять». Именно от этой краски и окрашивается светлая скорлупа яиц, приобретая различные яркие оттенки.

Такая методика позволяет нанести на поверхность пасхального яйца различные орнаменты, в хаотичном порядке наложенные друг на друга. Кроме того, используя разную толщину нитей, орнаменты могут быть более или менее четкие! Да и оттенки могут быть разной интенсивности.

Как красить яйца нитками?

Обычно под такую технологию окрашивания пасхальных яиц выбирают пряжу как можно ярких разноцветных тонов. Особенно хорошо краска «сползает» с шерсти и шелка. Выбранные нити наматывают как придет в голову на поверхность яиц и отрезанный хвостик, закрепляя, просовывают в нить и привязывают.

В кастрюлю наливают холодную воду и помещают в нее яйца комнатной температуры (не холодные, а то скорлупа начнет лопаться). Воды наливают столько, чтобы она едва скрыла яйца, насыпают туда же соль и нагревают до кипения. Как вы уже догадались, от времени варки зависит интенсивность окрашивания, чем дольше кипит, тем ярче и насыщеннее будут цвета зигзагов на скорлупе.

Окрашенные яйца, как и любые другие после варки заливают ледяной водой и сразу же, как немного остынут, срезают нитки, любуясь на разноцветную гамму забавных орнаментов. Такую технологию окрашивания пасхальных яиц вполне можно разнообразить, если проявить грамму фантазии, например, из пряжи одного цвета нарезать небольшие кусочки по сантиметру длиной и, сложив их в виде звездочек, прикрепить к яйцам с помощью пряжи других оттенков.

Рекомендуем к прочтению  Компот из малины и клубники

Также можно наматывать нити, заранее продумывая направление будущих орнаментов, а с помощью капроновых колготок, поверх них наложить еще и своеобразную сеточку. Так дополнительно под цветную пряжу можно прикреплять маленькие листики красивых растений, например, укропа или петрушки. Чтобы кроме красивого вида пасхальное яйцо еще отливалось блеском, его после всех процедур, когда оно станет абсолютно сухим можно натереть растительным маслом!

Оцените статью
Добавить комментарий