Как приготовить зайца, чтобы мясо было мягким и сочным?

Как приготовить зайца, чтобы мясо было мягким и сочным?Заяц – дичь, которая является долгожданной добычей для многих охотников. Теперь зверя необходимо правильно приготовить. В этом процессе есть свои нюансы. Для того чтобы получить всю пользу и прочувствовать необыкновенный вкус добычи, ее необходимо правильно разделать.

Заячье мясо – это деликатес, оно богато полезными веществами и витаминами, которые не встретишь в обычном мясе. Оно имеет красноватый цвет, жилистое с содержанием пленок. Вкус нежный, сравнить его с другим мясом достаточно сложно. Если неправильно его приготовить, то оно станет жестким. Стоит заметить, что вся дичь обладает специфическим запахом, от которого можно избавиться только маринованием, правильной промывкой и свежеванием.

Дичь должна пройти несколько подготовительных этапов, перед тем как начать ее готовить. Дайте дичи несколько дней отлежаться, потом ее необходимо освежевать, промыть и оставить отлежаться еще денек. Как приготовить дичь зайца в домашних условиях так, чтобы насладиться сочным мясом? Рассмотрим поэтапное приготовление.

Перед тем как приступить к приготовлению, дичь обязательно необходимо замариновать. Чем моложе животное, тем меньше времени на мариновку. Рецепты для маринования:

  • в квасе;
  • в подкисленной воде, для этого используют уксус;
  • маринуют в кефире, молоке;
  • готовим такой маринад: уксус и подсолнечное масло по стакану, 2 стакана воды, корень сельдерея и петрушки, морковь, лук, лавровый лист, душистый перец, немного посолить. Маринад довести до кипения. Обратите внимание на то, что уксус вливать в самый последний момент, как жидкость начнет закипать. Маринад остынет, положить в него дичь. Вымачивать 12 часов.

Ингредиенты:

  • тушка дичи;
  • 50 граммов жира (используем свиной);
  • 4 шт. репчатого лука;
  • 500 граммов капусты;
  • 5 шт. картофеля;
  • 1 ст. сметаны;
  • 100 граммов твердого сыра;
  • специи и соль по вкусу.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из абрикосов с розмарином

Рецепт предусматривает то, что дичь должна быть уже замаринованная. Лучше для этого использовать травы, специи и уксус. Это поможет избавиться от специфического запаха.

Начинаем готовить:

  1. После того как мясо полежало в маринаде, дичь достается, обтирается и обсушивается. Понюхайте мясо, оно должно пахнуть свежим мясом, без всяких специфических запахов. Тушку разделать на порции, хорошо перетереть специями и солью.
  2. Берем сковороду, которую необходимо хорошо разогреть с жиром, в котором нужно обжарить до золотистой корочки мясо. Обжаренные кусочки хорошо пересыпать луком, и уложить в керамические горшочки. Посыпать тертым сыром, потом укрыть листиками капусты. Сверху выкладывается порезанный тоненько картофель, все слои посолить.
  3. Горшочек залить сметаной или сметанным соусом. Соус можно приготовить так. Смешать базилик, чеснок, специи, соль, сметану и немного майонеза. Хорошо перемешать. Выпекать в духовке примерно 2 часа при температуре 160°С.

Блюдо подается в горшочках и не требует дополнительного гарнира. Приятного аппетита! Наслаждайтесь приятным вкусом дичи в сметане.

Оцените статью
Добавить комментарий