Как засолить икру сома в домашних условиях?

Как засолить икру сома в домашних условиях?Икра сома — и деликатес, и мощный запас полезных веществ. Ее вкус тонкий и сочный, а правильная засолка только подчеркнет его насыщенные ноты, сохранив при этом все полезные для иммунной системы вещества. В нашей статье расскажем, как засолить икру сома в домашних условиях без вреда для здоровья.

Приготовление

Засаливать икру можно только в том случае, если она свежая. Обратите внимание, что простая пересыпка солью не поможет обезвредить икру для приема в пищу.

Подготовка:

  1. Чтобы достать икру, продольно разрезаем живот рыбы, подхватываем пальцами края мешочков с икрой и, двигаясь в сторону, отделяем их от сома. Достаем ее из мешочка. Затем берем дуршлаг (удобно будет воспользоваться крупным), устанавливаем его в миску, а потом нежно протираем разрезанный мешочек с икрой ладонью или ложкой.
  2. Помещаем в кастрюльку. Готовим раппу – солевой раствор, которым после промываем саму икру. Приготовление (150-200 г икры): для получения раппы развести 100 г соли в одном литре воды, прокипятить 1 минуту.
  3. Заливаем горячим раствором икру, перемешиваем вилкой в течение 3 минут. Сливаем раппу через мелкое сито и готовим новую. Повторяем заливку еще два раза. После третьего вода с икрой должна быть прозрачной. Освобождаем икру от избытка влаги: отбросив на сито, достаточно выждать 15 минут. Альтернатива: расположите икру на доске/подносе под небольшим уклоном, выждите до 10 минут.
  4. Берем сухую емкость в 1-2 л (подойдет обыкновенная банка), вливаем 2 ст. ложки растительного масла. Помещаем туда приготовленную икру на 2/3 объема емкости. Добавляем 1 столовую ложку мелкой соли, тщательно перемешиваем вилкой содержимое. Добавляем в банку еще 1/3 икры, не перемешиваем. Заливаем сверху 5 столовых ложек масла, плотно закрываем крышкой. Время выдержки – от 6 до 9 часов, можно смело оставлять на ночь.
Рекомендуем к прочтению  Торт на скорую руку: простой и вкусный рецепт

Готовая икра должна приобрести светло-янтарный оттенок.

Как подавать?

Любая рыбная икра очень калорийна, в особенности это касается икры сома. Данное качество объясняет столь скромные порции блюда на любом столе.

Икра сома – очень вкусный деликатес, который будет полезен всем, но только в том случае, если не злоупотреблять его количеством. Идеальная подача на стол – в виде канапе, бутербродов или чистого продукта в небольшой пиале. Это блюдо для гурманов, даже ложечку которого можно смаковать минуты напролет. А также экономия – уже один бутерброд с икрой сома даст вам ощущение сытости!

Оцените статью
Добавить комментарий