Коврижка из чайной заварки

Коврижка из чайной заваркиКоврижка считается исконно русским блюдом, которое хозяйки всегда подавали к праздничному столу и чем кормили своих родных. Считается, что коврижка стала особо популярной где-то с IX века. Внешне блюдо напоминало лепешку, в приготовлении которой использовался мед, ягодный сок, орехи, изюм и мука. Сегодня коврижка готовится из пряничного теста. Представляет собой небольшое изделие высотой до 10 см, хотя в старину длина и ширина коврижки нередко достигала метра и даже больше!

Сегодня мы научимся готовить коврижку из обычной чайной заварки. Изделие получится вкусным, мягким, долго будет оставаться не черствым и аппетитным. Между прочим, коврижка, приготовленная с добавлением чайной заварки, считается постной и ее вполне разрешено употреблять в период строгого поста.

Приготовление

Берут 4 пакета чайной заварки или стакан гранулированного продукта, заваривают как обычный чай и оставляют завариться и настояться. Как только «чай» остынет, продолжают приготовление. В отдельной миске взбивают одно куриное яйцо с половиной стакана сахарного песка. Следующие ингредиенты – пряности, по желанию кладут что угодно, но обязательно нужно положить чайную ложку корицы, немного ванилина.

Добавляют 2 ст. л. варенья, лучше всего выбирать такое лакомство, которое ароматное – малиновое или клубничное. Как только все ингредиенты будут перемешаны, доливают пол стакана остывшего к этому времени «чая», размешивают. Добавляют 1,5 стакана пшеничной муки заранее смешанной с половиной чайной ложки пищевой соды. Добавляют оставшийся «чай» и тщательно вымешивают тесто до полной готовности. Все ингредиенты должны равномерно распределиться, а тесто стать полностью однородным и нежным.

В последнюю очередь доливают столовую ложку любого растительного масла, в результате должна получиться сметанообразная масса. Достаточно жидкое тесто выливают на смазанный противень. Выпекают коврижку, приготовленную на основе чайной заварки, в духовке, при температуре от 180°С до 200°С. Примерно через пол часа изделие считается готовым. Понять, что коврижка испеклась, можно с помощь зубочистки или спички, проколов изделие, видно, что оно спеклось, если тесто не налипает на деревянную палочку.

Рекомендуем к прочтению  Абрикосовое варенье по-армянски

Лакомиться коврижкой, приготовленной из чайной заварки, можно достаточно долго, тесто после выпечки будет оставаться мягким, а сама коврижка вкусной и ароматной, благодаря варенью. Вместо варенья вполне можно добавить мед, получится тоже вкусно.

Оцените статью
Добавить комментарий