Крыжовник в собственном соку на зиму

Крыжовник в собственном соку на зимуКрыжовник в собственном соку – это очень полезная заготовка, которая является незаменимой в детском питании в сезоны дефицита овощей и фруктов. Его применяют для украшения тортов, желе, а также готовят из этой вкуснятины самые разнообразные десерты и компоты. Сделав такую консервацию, вы сможете в любой момент приготовить своей крохи вкусную, полезную, сладкую еду, в составе которой будет множество витаминов и минералов. Следует учесть и тот факт, что приготовить ее очень легко. Данный процесс не требует особых навыков и способностей в области кулинарии.

Рецепт приготовления

Ингредиенты:

  • сахарный песок – на ваше усмотрение;
  • крыжовник (только спелые ягоды).

Пошаговая инструкция:

  1. Переберите собранные ягоды, освободите их от плодоножек и промойте в чистой воде. Очень важно учитывать состояние крыжовника. Так, к примеру, если его шкурка плотная, а сама ягода крупная, рекомендуется проткнуть его иголкой.
  2. Ягоды помещаем в банку и ставим их на водяную баню. Со временем они начнут уплотняться по мере выделения сока. Добавлять их необходимо до тех пор, пока сахар не дойдет до плечиков емкости.
  3. Банки закрываем крышками и стерилизуем. При этом время стерилизации зависит только от самого объема банки.
  4. Емкость закатайте, переверните крышками вниз и укутайте в плед. Оставьте их в таком состоянии до полного остывания.

О чем следует знать

Количество сахара зависит от того, как в дальнейшем вы планируете применять ягоды. Если вы их консервируете для того, чтобы использовать в роли приправы к рыбным и мясным блюдам или же добавлять в соус, то сахарного песка нужно добавлять минимальное количество. А вот для тех целей, когда крыжовник нужен сладкий, добавляйте на один килограмм пятьсот граммов сахара.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из острого перца

Также не стоит забывать о том, что для приготовления данной заготовки следует подбирать только спелые плоды, которые не имеют никаких повреждений. Что же касается стерилизации банок, то пастеризуют их при 90°С. Если емкость составляет пятьсот миллилитров, то данный процесс у вас отнимет пятнадцать минут, если один литр, то это займет тридцать минут.

Как видите, сделать такую заготовку в домашних условиях очень легко и просто. Поэтому обязательно сделайте на зиму несколько баночек такой вкуснятины. Поверьте, приготовив их один раз, вы будете готовить крыжовник в собственном соку на зиму каждый год.

Оцените статью
Добавить комментарий