Квашеная капуста без сахара

Квашеная капуста без сахараКвашеная капуста – это одна из самых любимых русских закусок, которая пользуется своей популярностью на протяжении многих лет. На Руси традиционно добавляли в нее яблоки, свеклу, бруснику, ароматные семена, специи и пряности. Сегодня же хозяйки предпочитают квасить капусту по новым рецептам. При этом почему-то многие ошибочно полагают, что это соленье. На самом же деле соль в данном процессе лишь служит в роли природного «консерванта». Поэтому максимальное ее количество – одна ложка на килограмм капусты.

Обратите также внимание на то, что некоторые при закваске овоща добавляют сахар. Благодаря этому обеспечивается быстрый процесс достижения желаемого результата. Так, к примеру, около 90% этой вкуснятины, продаваемой на базаре, содержит в своем составе сахар. Однако если вы хотите приготовить действительно вкусную и полезную заготовку, исключите его.

Ингредиенты:

  • капуста – три килограмма;
  • соль (лучше всего использовать морскую с ламинарием) – пятьдесят граммов.

Пошаговая инструкция:

  1. Берем капусту, снимаем с нее верхние листочки. Затем с помощью острого ножика нашинкуйте овощ. Но учтите, капустные полосочки должны быть тонкими, в противном случае капуста будет жесткой и невкусной. Процесс шинкования капусты у вас отнимет около двадцати минут.
  2. Затем добавляете в нее соль и мнете ингредиенты руками для того, чтобы овощ пустил свой сок. При этом лучше всего для данной процедуры взять десятилитровое ведерко. Следует учесть и тот факт, что использовать соль можно любую. Однако лучше всего подойдет морская соль с ламинарием. Благодаря этому ваша заготовка будет максимально полезной и богата йодом, ведь, как известно, органический йод не разрушается в процессе готовки и под влиянием света.
  3. В ведерко поставьте тарелку верх дном, а на нее — трехлитровую банку, заполненную водой. Ведерко поместите в теплое место. Так, к примеру, под батарею. Квашеная капуста будет готова уже через неделю.
Рекомендуем к прочтению  Консервированные яблоки в мятном сиропе

Перед употреблением такой вкуснятины в нее рекомендуется добавлять ягоды клюквы или тертую морковь, но это все зависит только от вашего вкуса. Не следует забывать и о том, что для приготовления квашеной капусты овощ нужно подбирать сочный, без повреждений. При этом чем меньше он будет выстоявший, тем вкуснее получится блюдо. Сам же процесс приготовления, как вы в этом уже убедились, не отнимет у вас много времени.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий