Маринованные огурцы «Ностальгия»

Маринованные огурцы "Ностальгия"Вдоволь насладившись свежими огурчиками, следует позаботиться и о зимних заготовках. Существует множество разнообразных рецептур, позволяющих удовлетворить даже самые взыскательные требования — соленые, хрустящие, острые, с небольшой кислинкой. Перечень вкусовой гаммы этих плодов благодаря консервированию может быть просто безграничным.

Ну, а если хочется, чтобы огурчики одновременно сочетали все перечисленные качества, следует воспользоваться рецептом под названием «Ностальгия».

Чтобы их приготовить, следует взять стандартный для консервирования набор ингредиентов, а именно:

  • небольшие огурчики;
  • уксус – 250 мл;
  • очищенная вода – 5 стаканов;
  • сахар-песок – 100 г;
  • соль – большая ложка;
  • зонтик укропа, листочки черной смородины и вишни;
  • душистый перец, чеснок, лаврушка.

Приготовление:

Огурцы тщательно перебираем. Выбираем только цельные и твердые плоды. Потом промываем их под проточной водой. Потом оставляем в воду на 4 часа. Как только указанное время прошло, необходимо у каждого плода срезать кончик и еще раз вымыть его под проточной водой.

Банки, лучше всего использовать небольшие — объемом 1 л. Их хорошо промывают. Потом в них высыпают приправы — укроп, пару долек чеснока, несколько горошин перца, по паре листиков лаврушки, вишни и черной смородины. Поверх перечисленных ингредиентов достаточно плотно выкладываем огурцы.

Наступает черед приготовления маринада, которым мы будем заливать огурцы. Готовится он традиционным способом. В воду высыпаем соль и сахар в названных пропорциях. Доводим жидкость до кипения. Потом выливаем уксус и повторяем процесс кипячения. Даем маринаду немного охладиться.

Банки с овощами помещаем в просторную кастрюлю. На ее дно кладем подставку из металла. Заливаем кастрюлю холодной водой настолько, чтобы горлышко не покрывалось жидкостью – где-то на пару сантиметров. Это необходимо для того, чтобы жидкость не попала в банку в процессе кипячения.

Рекомендуем к прочтению  Как солить подтопольники на зиму?

Обратите внимание, что банки необходимо накрыть крышками, но неплотно, иначе во время стерилизации они могут лопнуть. Стерилизовать огурцы требуется не менее 20 минут после того, как вода в кастрюле закипит. В конце манипуляции банки обязательно вынимаем из воды. Сразу же закупориваем их крышками и переворачиваем вверх дном. Утепляем одеялом и даем медленным естественным путем остудиться. Вот и все. Огурцы «Ностальгия» готовы.

Оцените статью
Добавить комментарий