Морковно-яблочная запеканка

Морковно-яблочная запеканкаЗапеканка – потрясающее кушанье, которое имеет не только приятные вкусовые качества, но и несет огромную пользу для организма. Именно поэтому запеканку так любят люди, придерживающиеся здорового питания, и этот продукт входит в рацион маленьких детей. Давайте рассмотрим, как приготовить морковно-яблочную запеканку в домашних условиях?

Яблоки для запеканки можно брать абсолютно любых сортов. Их нам потребуется 350 г. Плоды следует помыть, обсушить, извлечь семена и натереть на крупной терке. Для того чтобы фрукты не потемнели, их рекомендуется сбрызнуть небольшим количеством свежеотжатого сока лимона.

Морковь (250 г) помыть, положить в кастрюльку, залить водой и отправить на плиту. Отваривать овощи до готовности, после чего остудить. Морковь также натереть на терке, соединить с яблочной массой и добавить манную крупу (30 г). В плодово-овощную смесь налить подсолнечное масло (60 г), хорошенько все размешать и дать постоять полчаса.

Тем временем необходимо в отдельной чистой емкости взбить яйца, предварительно доведенные до комнатной температуры (2 шт.) с сахаром (70 г) и ванилью (5 г). Слегка все присолим (1/4 ч. л. соли). Манную крупу (30 г) залить кипяченой горячей водой (100 мл температурой не выше 80°С).

Теперь соединим все ингредиенты. Для этого к яблочно-морковной массе следует добавить запаренную манную крупу и яично-сахарную смесь. Основа для нашей запеканки готова. Осталось определиться с тем, где мы будем выпекать наше кушанье. Для этого можно воспользоваться мультиваркой или же обычной духовкой. В мультиварке время выпечки составляет 1 час.

Что касается приготовления запеканки в духовном шкафу, то необходимо взять форму для запекания и выстелить на ее дно слой пергамента. Далее аккуратно выливаем в подготовленную форму готовое тесто и сверху на него выкладываем тоненько нарезанные яблочные дольки. Для того чтобы запеканка имела аппетитную корочку, ее рекомендуется смазать желтком куриного яйца. Время выпечки в среднем составляет от 40 до 50 минут. Готовое лакомство вынимать из формы следует предельно аккуратно, так как оно получается очень нежным и может развалиться в буквальном смысле слова. Перед подачей на стол можно посыпать запеканку семенами кунжута. Такое лакомство непременно порадует всех членов семьи и гостей вашего дома.

Рекомендуем к прочтению  Грибная икра с морковью и луком
Оцените статью
Добавить комментарий