Почему огурцы мутнеют в банках?

Почему огурцы мутнеют в банках?Вот и пришла пора домашних заготовок! Женщины как всегда стараются заготовить впрок как можно больше овощей и в то же время переживают, что часть консерваций вполне может испортиться! Так, например, часто мутнеют в банках огурцы, вроде бы, и технология приготовления соблюдалась и стерильно все сделано, а все равно что-то не так… В чем причина образования белого налета, как на самих огурчиках, так и на дне банок, почему рассол становится мутным?

Почему огурцы, консервированные в банках, мутнеют?

Отвечая на вопрос, интересующий большинство хозяек, мы сразу отметим и то, что невольно возникает мысль о том, пригоден ли такой продукт вообще к употреблению?

Оказывается, что в обязательном порядке помутнеют консервированные огурцы, в приготовлении которых не предусмотрено использовать какого-то рода консерванты. Так отсутствие в рассоле уксусной или лимонной кислоты провоцирует образование молочной кислоты, что, собственно, и вызывает помутнение! Ничего плохого в таких овощах нет и для пищеварения они неопасны.

Другое дело, когда помутнение возникает при добавлении консервантов и, как правило, такие огурцы для приготовления пищи не используют! В чем же причины помутнения?

  • нарушение технологии консервирования – положили небольшое количество консерванта, попала грязь;
  • использование некачественной соли;
  • сорт огурцов не подходит для маринования и соления;
  • неправильное хранение.

Как видите, каждая причина помутнения огуречного рассола проста до банальности. Весь процесс должен происходить при условиях стерильной чистоты. Все используемые ингредиенты должны хорошо промываться, а тара в обязательном порядке стерилизоваться! Количество консервантов должно четко соответствовать рецептуре приготовления. Соль для подобных целей можно использовать только предназначенную для консервирования, то есть нейодированную.

Важно для зимних заготовок использовать такие сорта огурцов, которые предназначены для длительного хранения, что определенно оговаривает производитель на упаковке посадочного материала. Да и хранить консервированные овощи желательно в погребах, ну на крайний случай в холодильнике или подвале с нормированной влажностью, подальше от лучей солнца. Только учтя все нюансы помутнения огуречного рассола в банках, этой проблемы вполне можно избежать при домашнем консервировании овощей впрок!

Рекомендуем к прочтению  Шоколадно-ванильный кекс
Оцените статью
Добавить комментарий