Соленые огурцы за час

Соленые огурцы за часОчень часто в период сбора урожая свежие овощи успевают надоесть, и хочется чего-то необычного, пряного или соленого, но большинство рецептов предусматривают довольно длительное приготовление и зачастую именно поэтому пользоваться ими не хочется. Как же быть, чтобы и побаловать себя оригинальным соленьем, и не потратить при этом огромного количества свободного времени? Ответ прост — воспользоваться экспресс-способом засаливания огурцов. В принципе, по подобному рецепту можно приготовить абсолютно любые овощи — помидоры, капусту, кабачки, но по-особенному вкусными получаются по данной рецептуре огурцы. Процесс их приготовления довольно прост.

Нам потребуется всего лишь час времени и следующий продуктовый набор:

  • огурцы — 1 кг;
  • соль — пара ложек (желательно использовать мелкого сорта);
  • зелень — чем больше, тем лучше (можно использовать петрушку, укроп, кинзу и иные виды, которые приходятся домашним по вкусу);
  • чеснок — одна головка.

Приготовление:

Начинаем заготовку с того, что тщательно моем огурцы. Затем даем им обсохнуть, и разрезаем на 4 равных дольки вдоль каждый плод. Обработанные таким образом овощи, перекладываем в подходящую по объему герметичную емкость.

Отдельно обрабатываем зелень. Ее промываем под проточной водой, обсушиваем. Как только ингредиент подсохнет, его можно измельчать.

Подобные манипуляции проводим и с чесноком. Обратите внимание, что чем мельче он получится, тем будет лучше. Это поможет овощам быстрее пропитаться и приготовиться.

Чеснок, а также зелень перекладываем к огурцам. Туда же высыпаем соль. После этого емкость надежно закупоривают и хорошо встряхивают несколько раз так, чтобы ингредиенты равномерно распределились, а соль полностью растворилась. После этого открываем контейнер и еще раз руками аккуратно смешиваем массу. При этом обращаем внимание на то, чтобы зелень и соль равномерно распределились.

Рекомендуем к прочтению  Икра кабачковая с болгарским перцем

Затем овощи перекладываем в отдельный целлофановый пакет. Плотно завязываем его и переносим в темное прохладное место приблизительно на час. Можно для этого использовать обычный холодильник. Спустя указанное время соленые огурцы полностью готовы и их можно смело подавать к столу.

Если хочется приготовить малосольные овощи, просто сократите количество используемой соли в два раза. Алгоритм приготовления, а также ингредиенты будут аналогичными, как и в предыдущем рецепте.

Оцените статью
Добавить комментарий