Соус томатный «Классический»

Соус томатный «Классический»В наше время многие хозяйки предпочитают к любимым блюдам готовить различные соусы и это неудивительно, так как с их помощью можно отлично разнообразить привычное меню, дополнить его вкус и, конечно же, сделать поистине оригинальным и незабываемым. Наибольшей популярностью соусы пользуются в Италии. Однако и в нашей стране они набирают популярности. Так давай же посмотрим, как приготовить соус томатный «Классический», который подойдет к рыбе, мясу, спагетти, макаронам и пюре.

Рецепт приготовления

Ингредиенты:

  • соль — одна ложка чайная;
  • сахар – одна ложка чайная;
  • лук – одна головка;
  • помидоры (подбирайте сочные сорта) – один килограмм.

Пошаговая инструкция:

  1. Помидоры переберите, промойте в воде. Но учтите, готовить соус нужно только из сезонных домашних овощей, так как из тепличных вкусным он не получится.
  2. В кастрюльку наберите воду, доведите ее до кипения, после чего обдайте помидоры горячей жидкостью. Благодаря этому вы сможете легко снять кожицу из плодов. Нарежьте их на небольшие кусочки. Лук очистите от шелухи, мелко нашинкуйте.
  3. В чистую сковородку добавьте масло, переложите в нее лук и тушите на медленном огне около пяти минут. По истечении данного времени добавьте помидоры, продолжайте тушить овощ еще пятнадцать минут. Однако не забывайте его регулярно перемешивать, разминая при этом кусочки лопаткой.
  4. Оставьте смесь на несколько минут, чтобы она остыла. Затем измельчите ее с помощью блендера. Если же у вас нет данного прибора, используйте мясорубку.
  5. В томатную смесь добавьте соль и сахар. Хорошо перемешайте ингредиенты.

Готовый соус храните в холодильнике, но не больше одной недели, так как по истечении данного времени он испортится.

О чем следует знать

Обратите внимание на то, что приготовить данный соус можно и без лука. Для этого необходимо помидоры выложить на сковородку с маслом и обжарить их, после чего соблюдать вышеуказанную пошаговую инструкцию. Также данный соус можно консервировать на зиму.

Рекомендуем к прочтению  Как вымачивать грузди?

Существуют томатные соусы для мяса и рыбы, а есть и универсальные рецепты, которые подходят практически к любому блюду. Так, к примеру, соус томатный «Классический». Он понравится как детям, так и взрослым. Поэтому, если ваши близкие любят спагетти, мясные блюда или рыбные, обязательно приготовьте им такую вкуснятину. Она покорит их сердца с первой ложки. А разве не об этом вы мечтаете? Приготовленные вами блюда будут съедены моментально вместе со столь вкусным и изысканным соусом.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий