Сырой джем из клубники

Сырой джем из клубникиДля того чтобы приготовить джем, вовсе не нужно тратить множество времени. Специально для этого существует огромное количество так называемых «сырых» рецептов. Однако использовать такие рецепты рекомендуется лишь для тех плодов, которые максимально насыщены различными витаминами и микроэлементами. Например, отлично подойдет клубника. Она — готовый натуральный витаминный комплекс.

Ее полезно кушать всем без исключения. Начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми. Особенно показана ягода тем, кто страдает от анемии, ведь в плодах присутствует большое количество железа. Для беременных клубника полезна большим содержанием фолиевой кислоты, которая поможет плоду развиваться полноценно. Кроме этого учеными доказано, что регулярное употребление клубники позволяет предупредить развитие раковых болезней. Именно поэтому так важно консервировать ягоду таким образом, чтобы она сохранила максимальное количество всех микроэлементов и витаминов. В этом случае «сырой» способ приготовления подойдет как нельзя лучше.

Приготовление клубники по подобной рецептуре начинаем с того, что ягоды тщательно перебираем. Затем удаляем у нее плодоножку, листики, сор. Плоды перекладываем в эмалированную емкость. Потом клубнику размягчаем с помощью специальной деревянной толкучки. Это очень важно, так как подобный способ измельчения ягод поможет сохранить практически весь витамин С. А при обработке металлическим прибором произойдет процесс окисления, в результате чего полезный ингредиент останется в меньшем количестве.

Полученную клубничную массу равномерно засыпаем песком. Его количество должно быть в два раза большим, нежели вес клубники. Емкость с плодами слега встряхиваем. Это позволит сахару равномерно раствориться.

После этого в простерилизованные стеклянные емкости, лучше всего использовать объем 0,5 л высыпаем клубнику, но неплотно, а таким образом, чтобы сверху оставалась 3-5 см. Это необходимо для того, чтобы заполнить банку сахаром. Проведя подобную манипуляцию, емкости закупоривают, а затем стерилизуют уже непосредственно с клубникой.

Рекомендуем к прочтению  Белая глазурь для кекса

После проведения этой процедуры банки переворачивают горловиной вниз, утепляют и остужают. Вкусный, полезный, ароматный клубничный джем, приготовленный по сырой рецептуре, готов. Теперь у вас под рукой всегда будет натуральный витаминный комплекс.

Оцените статью
Добавить комментарий