Варенье из целых абрикосов

Варенье из целых абрикосовАбрикосовое варенье — одна из обязательных заготовок на зиму во многих семьях. Это лакомство используется и как самостоятельный десерт к чаю, и как начинка к пирогам и блинчикам, и как заправка для компотов. Для приготовления варенья пригодны любые виды абрикосов, главное условие — то, чтобы фрукт был сладким и без горчинки. Мелкие сорта абрикосов можно даже не разделять на половинки и не выбрасывать из них косточки, такие плоды применяются в целом виде. Классический рецепт приготовления варенья из целых абрикосов представлен в статье далее.

Варенье из целых абрикосов: традиционный рецепт

На 1 кг мелких абрикосов средней спелости понадобится следующее количество продуктов:

  • 1,2 кг сахарного песка;
  • 300 мл воды (если абрикосы сочные, то воды можно взять меньше);
  • 0,5 маленькой ложечки лимонной кислоты.

Приготовление:

В этой заготовке будем использовать неповрежденные плотненькие плоды абрикосов. Промываем их и просушиваем. Зубочисткой прокалываем каждый фрукт в нескольких местах. Это нужно для того, чтобы во время термической обработки в плод хорошо проникала вода, а сама кожица не трескалась и не облазила.

В кастрюле кипятим воду. Кладем по несколько абрикосов на шумовку, опускаем их в кипяток на 2-3 минуты. Вынимаем все той же шумовкой и раскладываем на сито, чтобы сошла вода, и фрукты обсохли.

В отдельной кастрюльке готовим сироп: в 300 мл воды растворяем весь сахар, доводим сироп до кипения, варим на слабом огне 3 минутки. Остужаем сироп, процеживаем его, если в этом есть необходимость. Абрикосы аккуратно, чтобы не повредить их, перекладываем в кастрюлю с сиропом, ставим заготовку на сильный огонь, доводим до кипения. Шумовкой снимаем пенку, образующуюся в процессе варки. Кипятим заготовку 5 минут, и выключаем огонь. После снова закипячиваем варенье, провариваем 5 минут и остужаем. В третий раз кипятим заготовку на медленном огне до готовности, периодически перемешивая его очень аккуратно.

Рекомендуем к прочтению  Пышное тесто на кефире для пирога

Готовность варенья проверяем следующим образом: на плоское блюдце капаем немного сиропа, если капелька густая и не растекается — блюдо готово. Теперь засыпаем в заготовку лимонную кислоту, выдерживаем ее на огне еще пару минут.

В пропаренные в кипятке баночки раскладываем абрикосовое варенье, закручиваем крышечки. Оставляем заготовку остыть при комнатной температуре. Выносим на хранение варенье в прохладное место.

Оцените статью
Добавить комментарий