Как правильно пить мукалтин в таблетках?

Как правильно пить мукалтин в таблетках?Мукалтин – это лекарственный препарат, известный нам еще с советских времен. Отличительная особенность этих таблеток состоит в том, что они основаны на натуральной вытяжке из лекарственного растения. Трава алтея известна своими отхаркивающими свойствами, на ее основе изготавливают лекарства в разных формах. Мукалтин производится с добавлением полисахаридов этого растения, они и являются действующим веществом.

При каком виде кашля эффективен Мукалтин?

Таблетки Мукалтин производят отхаркивающий эффект при влажном кашле. Чаще всего его выписывают в качестве терапии во время воспалений легких и пневмонии, бронхита и трахеита, а также при других, более легких болезнях.

При сухом кашле Мукалтин неэффективен, но иногда его назначают в добавление к другим отхаркивающим препаратам. Если он используется в паре с препаратами, предназначенными для избавления от сухого кашля, то Мукалтин дополнительно позволяет сделать слизь более жидкой и помогает вывести ее из организма.

Правила приема Мукалтина для взрослых

Разные производители лекарственных препаратов выпускают Мукалтин в разных дозировках. Количество активного компонента, а именно экстракта алтея может быть от 50 до 100 мг в одной таблетке. Остальное – это вспомогательные ингредиенты, которые позволяют сформировать таблетку и донести действующее вещество до организма.

Таким образом, доза Мукалтина для взрослых за один прием составляет одну или две таблетки, в зависимости от дозировки. Для эффективного лечения нужно принимать лекарственное вещество до четырех раз в сутки.

Главное правило приема Мукалтина – это рассасывание таблетки. Ее проглатывание не даст нужного результата, равно как и запивание водой. Нужно разгрызть таблетку зубами, а лучше подержать ее во рту до полного растворения. Принимать лекарство нужно строго перед едой.

Рекомендуем к прочтению  Колит сердце при глубоком вдохе

Иногда Мукалтин кроме экстракта алтея содержит также витамин С. Эти таблетки будут более эффективны за счет свойств аскорбиновой кислоты. Витамин С усиливает действие экстракта алтея на организм, вследствие чего можно уменьшить дозировку и пить таблетки всего дважды в день. Дополнительными свойствами аскорбиновой кислоты являются повышение иммунитета и защитных сил организма, восстановление здоровых клеток. Таким образом, выздоровление наступает быстрее.

Обычно курс приема Мукалтина составляет около недели или 10 дней. Такой долгий курс обусловлен тем, что в составе таблеток исключительно натуральные компоненты. Если через пять дней не наступило облегчение симптомов, следует обратиться к врачу за консультацией. Максимальное время приема Мукалтина для взрослых – 15 дней. Если превысить этот порог, то возникнет интоксикация организма, правда, незначительная.

Противопоказания

Несмотря на то, что компоненты в составе Мукалтина натуральные, имеются и свои противопоказания к его приему. Если у вас имеются заболевания почек или желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, язва желудка, тромбозы, а также некоторые другие хронические заболевания, от приема Мукалтина следует отказаться. Также он не подходит для людей, имеющих индивидуальную непереносимость травы алтея.

Оцените статью
Добавить комментарий