Ноги сводит судорогой ночью, что делать?

Ноги сводит судорогой ночью, что делать?Пожалуй, не найдется ни одного человека, который не испытывал хотя бы раз в жизни ночную судорогу ног, во время которой сводит мышцу икры ноги и возникает сильная тянущая боль. Что нужно делать в этом случае?

Разновидности судорог ног в ночное время и причины, приводящие к этому

Чтобы справиться с появляющимися по ночам судорогами ног, следует знать их типы и причины. К разновидностям судорог в ногах, возникающих в ночное время, относятся идиопатические и вторичные судороги.

Ночные идиопатические судороги ног

Этот вид судорог характеризуется непроизвольным сокращением мышц ног. Основными причинами считаются:

  • повышенная активность нервных окончаний в результате спортивных тренировок, хождения в неудобной обуви и др.;
  • нарушения притока крови к ножным мышцам;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • сильное переохлаждение;
  • укорачивание сухожилий с возрастом, вследствие старения организма.

Вторичные судороги ног ночью

К причинам, приводящим к данному виду судорог, относятся:

  • заболевания тканей мышц;
  • травмы ног;
  • заболевания щитовидной железы;
  • плоскостопие;
  • сахарный диабет;
  • недостаток микроэлементов и витаминов в организме;
  • заболевание вен;
  • беременность.

Кроме указанных причин такого рода судороги могут возникать у больных с патологиями нервной системы, при интоксикации организма, в результате приема некоторых лекарственных средств, при никотиновой зависимости.

Что предпринимать при ночной судороге ног?

При судороге ног, возникшей в ночное время, требуется принятие срочных мер.

Первая помощь при судороге ноги ночью

Снятие судороги в ноге заключается в растягивании икроножной мышцы. Требуется взять рукой пальцы ноги и потянуть их на себя. Обычно такая манипуляция помогает справиться с проблемой. Если судорога затяжная, необходимо улучшить отток крови. С этой целью 1-3 минуты пощипывать пострадавшую мышцу. После этого выполнить серию похлопывающих движений по икре ноги. Когда судорога пройдет, лечь в постель, подложив под ступни ног подушку или свернутую ткань или одеяло.

Рекомендуем к прочтению  Маски для лица и рук из крахмала

При ночной судороге в ноге также практикуют хождение босиком по холодному полу, что способствует быстрому расслаблению мышц. Чтобы избежать повтора судороги, после ее прекращения можно выполнить массаж ступни с использованием водки. Хороший эффект оказывают согревающие мази или гели. Расслабить мышцы можно с помощью тепла, сделав компресс.

Устранение причин, приводящих к ночным судорогам в ногах

Для исключения повторения судорог ног ночью необходимо устранить причины их вызывающие. С этой целью требуется проведение обследования и выполнение лечения, назначенного специалистом.

Если судороги в ногах ночью вызываются чрезмерными физическими нагрузками, их необходимо сократить. При нехватке витаминов и микроэлементов следует пересмотреть рацион питания. Если причины судорог – заболевания, требуется лечение.

Следует знать, что при варикозном заболевании вен массаж противопоказан, в этой связи перед сном показана слабая повязка на икры ног. При частых судорогах иногда помогает снижение употребления сладостей, сахара и кофе.

Профилактика предотвращения судорог ног в ночное время

Для снижения риска развития таких судорог рекомендуется проводить профилактические меры. Требуется обратить внимание на удобство повседневной обуви, так как при неудобствах при ходьбе ступни ног испытывают дополнительную нагрузку, что способствует возникновению судорог в ногах ночью.

С целью профилактики судорог имеются специальные упражнения: ходьба на месте, перекатывание с носка на пятку и в обратном направлении – с пятки на носок, а также ходьба на носочках. Такие упражнения налаживают кровообращение в ногах после сна или после рабочего дня. Хорошо снимают напряжение контрастные ванночки для ступней ног, которые уместны перед сном.

Оцените статью
Добавить комментарий