Почему всегда хочется спать днем, что делать?

Почему всегда хочется спать днем, что делать?Сон – одно из самых приятных занятий, ведь, согласитесь, так приятно, придя домой после тяжелого, эмоционально насыщенного дня лечь в теплую и мягкую кровать, а, понежившись в ней, отдаться в крепкие объятия Морфея. Вот только некоторые люди вынуждены регулярно бороться со сном, ведь чувство сонливости и его симптомы (хроническая усталость, чувство заторможенности, апатия, лень) сопутствует им на протяжении всего дня.

Физиологическая сонливость – это определенный сигнал мозга, который указывает на то, что ему нужна передышка от полученной информации. Таким образом, тормозные системы понижают все реакции, блокируют органы чувств и притупляют восприятие. Данный симптом, как правило, возникает после тяжелой физической или эмоциональной нагрузки.

Причины сонливости

Самыми распространенными причинами сонливости являются:

  • мозговое кислородное голодание;
  • физическое или психологическое утомление;
  • заболевание внутренних органов, которое провоцируют накопление вещества, действие которого направлено на подавление активности коры головного мозга;
  • различные патологии коры головного мозга;
  • перезагрузка слуховых, зрительных, болевых и тактильных рецепторов;
  • после еды;
  • сильный стресс;
  • беременность;
  • инфекционные (острые) заболевания;
  • нарколепсия;
  • хроническое недосыпание;
  • анемия.

Методы борьбы

Перед тем как приступать к борьбе с сонливостью, нужно обязательно определить истинную причину ее появления, ведь в некоторых случаях организму лучше всего дать возможность выспаться. Это касается тех случаев, если сонливость вызвана стрессом, беременностью или же хроническим недосыпанием. В тех случаях, если виной всему наличие какого-либо заболевания, рекомендуется, как можно раньше обратиться за помощью к специалисту.

Есть и общие рекомендации, помогающие побороть сонливость. К ним относятся следующие:

  1. Употребляйте не менее трех литров чистой воды в день.
  2. Старайтесь употреблять только качественную пищу. Предпочтение отдайте овощам и фруктам.
  3. Много двигайтесь, возьмите за правило делать зарядку.
  4. Ложитесь спать не позже 22:00.
  5. Слушайте бодрую музыку.
  6. Через каждых тридцать минут делайте небольшие перерывы, длительностью не менее пяти минут. Это время можно использовать для того, чтобы навести порядок на столе, сделать чашку чая, подогреть обед и т. д.
  7. Умывайтесь, как только почувствуете сонливость.
  8. Если чувство сна очень сильное, закройте глаза и полежите пятнадцать минут. Этого времени достаточно для того, чтобы полноценно отдохнуть.
  9. Проветривайте комнату, как перед сном, так и на протяжении дня.
  10. В тех случаях, если сонливость наблюдается в зимнее время, обязательно употребляйте витамины. При этом экономить на них нельзя, отдайте свое предпочтение лучшим и самым эффективным среди тех, которые представлены на нашем рынке.
  11. Не стоит ограничивать себя в еде, не придерживайтесь диет.
Рекомендуем к прочтению  Не растут брови после выщипывания, что делать?

Если же вы прошли обследование, никаких болезней не обнаружено, вы вовремя ложитесь спать, организм не поддается стрессам и тяжелой физической работе, постарайтесь взять отпуск хотя бы на одну неделю. Вот только провести это время нужно с пользой для себя, отдохнуть душой и телом, а не погрузиться в море бытовых проблем, как это бывает зачастую. Не лишним будет и съездить куда-то поближе к природе. Но учтите, не стоит планировать поездку за границу, так как организму понадобится еще пять дней, чтобы перестроиться на новый климат и только после этого он начнет отдыхать.

Берегите себя и свое здоровье, ведь от этого зависит качество вашей жизни!

Оцените статью
Добавить комментарий