Признаки повышенного холестерина у женщин

Признаки повышенного холестерина у женщинПовышенный уровень холестерина – крайне опасное состояние для здоровья человека, особенно для женской половины. Кажется, данный факт известен всем, но далеко не все знают, в чем же именно заключается проблема. Специалисты поясняют, что, прежде всего, избыток этого вещества, в прямом смысле слова, оседает на стенках сосудов, накапливается и не выводится естественным путем, что мешает нормальному кровотоку. Впоследствии это может привести к различным серьезным заболеваниям сердечно–сосудистой системы. Поэтому очень важно следить за уровнем холестерина в крови и вовремя принимать меры в случае его повышения. Как же распознать повышенный холестерин у женщин?

Будьте внимательны!

Как отдельное самостоятельное заболевание, «повышенный холестерин» Всемирная организация здравоохранения не рассматривает. Прежде всего, потому, что данное явление никак самостоятельно не обособляется, но, все же, существует ряд признаков, по которым можно распознать превышение уровня этого показателя в крови, а именно:

  • боли в области грудной клетки;
  • предынфарктное состояние;
  • различные заболевания ног;
  • отечность конечностей;
  • тромбофлебит и тромбоз;
  • внезапное появление желтых пятен на кожных покровах;
  • появление болезненных ощущений во время длительных физических нагрузок;
  • при обильной кровопотере можно заметить сгустки крови.

Это наиболее распространенные и часто встречаемые сигналы того, что в организме женщины холестерин превышает допустимые нормы. Заметив хотя бы один из перечисленных признаков, следует немедленно обратиться за компетентной помощью к врачу для прохождения медицинского осмотра, а также, в случае подтверждения диагноза, предписания соответствующего лечения.

В зону риска попадают женщины с избыточной массой тела. В силу физиологических особенностей у них затрудняется обмен веществ, и, соответственно, возникают сложности с перераспределением полезных веществ и выведением вредных из организма.

Рекомендуем к прочтению  Трещины на пальцах рук: причины

Устраняем причины

Научным путем уже давно установлено, что беспричинно уровень холестерина в крови не повышается. Этому сопутствует ряд факторов. Среди них есть как субъективные, так и объективные причины. Чаще всего подобная проблема возникает из–за неправильного питания, злоупотребления мучными, жирными продуктами. Стоит также воздерживаться от копченостей. К повышенному уровню холестерина могут привести также проблемы с лишней массой тела. Сопутствует образованию вредного холестерина курение, а также злоупотребление алкоголем.

Нередко холестерин повышается в результате развития различных серьезных заболеваний, а именно сахарного диабета, дисфункции почек, нарушения работы печени. Также проблемы с холестерином могут начаться в результате многочисленных болезней щитовидной железы.

Приводим холестерин в норму

При первых же симптомах повышения холестерина следует немедленно принимать меры по его снижению, чтобы не допустить более серьезных проблем со здоровьем. Главным способом борьбы с этим вредным веществом врачи считают специальную диету, а также употребление полезных продуктов питания. В свою очередь кардиологи настаивают на том, что наиболее эффективным лекарством в этом случае являются ежедневные физические нагрузки. Любые упражнения помогают очищать кровь от вредных жиров, а также укрепляют сосуды и оказывают положительное воздействие на них. Однако следует сразу же оговориться, что подобные меры допустимы лишь в случае небольших проблем, то есть, когда уровень холестерина повышен ненамного. При наличии более серьезных проблем необходимо использовать лечение специальными препаратами.

Оцените статью
Добавить комментарий