Сон и самое подходящее время для сна

Сон и самое подходящее время для снаСон является важной составляющей в жизни человека. Это не пустая трата времени, а естественная потребность живого организма в отдыхе, «подзаряде» сил (телесных, духовных), так как здоровье, красота, бодрость, большая энергичность, невероятная продуктивность днем на работе или дома приходят, как ни парадоксально, ночью во время сна.

Однако в бешеном ритме жизни у современного человека сбивается внутренний хронометр, это ведет к быстрой утомляемости, несобранности, раздражительности и проблемам в личной жизни. Не каждый может назвать причину своих неудач!

Правильный сон — залог успешности?

Ученые, медики давно озадачились ответом на этот вопрос и после проведенных опросов и сопоставления фактов выявили закономерность: уровень успешности человека в карьере, личном фронте, жизненном потенциале зависит непосредственно от времени пробуждения. Это невероятно! Как правило, успешные люди ложатся спать в интервале 21-22 часа ночи, а просыпаются до 6 часов утра.

Этот интересный факт как нельзя лучше подтверждает точку зрения йогов и некоторых практик о том, что плодотворное функционирование нервной системы, пробуждение жизненной энергии человека наступает с восходом солнца, когда вся природа пробуждается, а человек является неотъемлемой ее частью.

Фазы сна: какие бывают с медицинской точки зрения?

В науке разделяют две фазы сна — быструю, медленную. Фазы постоянно меняются на протяжении ночного отдыха, соблюдается 4-5-тиразовая цикличность (смена фаз).

К первой относят сон, длящийся не более 20 минут. В общей сумме за ночь можно насчитать пару часов. Он предназначен специально для восстановления центральной нервной системы. Человек, который просыпается утром в этот период, чувствует себя бодрым, энергичным, полным сил, «готовым горы свернуть».

Рекомендуем к прочтению  Как снять отек после удаления зуба?

Есть научное обоснование данному факту: в этот период увеличена биоэлектрическая активность мозга, при которой идет сортировка, оптимизация информации, накопившейся за предыдущий день. В эту фазу, как правило, под утро в последний цикл, когда мозг абсолютно восстановился, человеку снятся сны, причем яркие, запоминающиеся.

Затем после быстрой наступает вторая фаза сна, которая продолжается приблизительно 2 часа. В это время осуществляются восстановление и регенерация каждой клеточки живого организма. Если несознательно проснуться в этот период, тогда ощущение вялости, усталости, «разбитости» будет сопровождать человека на протяжении дня.

Продуктивный сон, что это?

Суть продуктивного сна заключается в эффективном использовании быстрого сна. Существует несколько методик:

  • Лестница. В данном методе необходимо днем поспать несколько раз по 20 минут, тогда в ночное время сон сокращается на 4 часа.
  • Сиеста. Суть методики заключается в том, чтобы днем поспать ровно 20 минут, для этого необходимо поставить будильник на это время. Если проспать дольше, от этого эффективность снижается, приводя к противоположному результату. При правильной организации сон в ночное время уменьшается на 2 часа.
  • Хай-тек. Новейшие технологии создали умный будильник, который определяет, во сколько необходимо встать человеку. Специальная программа анализирует, сколько будет циклов и время для подъема, что очень удобно, так как человек не может запрограммировать себя на бессознательное пробуждение именно в быструю фазу.

Такие методы могут применять творческие люди или офисные работники после неплотного обеда, так как после сна (быстрая фаза — 20 минут) улучшается способность к запоминанию новой информации. Не стоит забывать о необходимости прогулки на свежем воздухе!

Правильная организация сна

Существует комплекс мер, который необходимо знать для правильной организации сна:

  1. Проветрить помещение комнаты перед сном, желательна короткая прогулка на свежем воздухе.
  2. Рекомендуется прием пищи в малом количестве за 2-3 часа до сна.
  3. Не принимать контрастный прохладный душ перед сном, желательно делать ванну с теплой водой и морской солью для расслабления организма.
  4. Нежелателен просмотр телевизора, фильмов, прослушивание активной музыки перед сном. Это ведет к раздражению нервной системы.
Рекомендуем к прочтению  Польза овсянки по утрам

Человеку необходим сон как воздух или вода, ведь благодаря ему человек остается бодрым, жизнерадостным, энергичным, готовым «горы свернуть». Только при правильном использовании своего времени и трудолюбии человек становится успешным. Поэтому желательно не тратить свою жизнь на лишние часы в кроватки по утрам.

Оцените статью
Добавить комментарий