Что формируется на 3 неделе беременности?

Что формируется на 3 неделе беременности?Третья неделя беременности, на самом деле, определение весьма условное, ведь оплодотворение яйцеклетки только должно произойти, после чего и начнется ее путешествие по фаллопиевым трубам к полости матки. Достигнув полости матки, оплодотворенная яйцеклетка прикрепится в слое эндометрия, и начнется стремительное развитие эмбриона.

Изменения, происходящие на 3 неделе беременности

Во время зачатия, которое происходит в начале третьей недели беременности, зародыш – это всего лишь одноклеточная зигота, которая спустя 12 часов разделится сначала на 2 клетки, потом на 4 и так далее. Ориентировочно через три дня после того, как успешно произошло слияние половых клеток, вид зародыша напоминает ягоду ежевику, состоящую из 20-30 частичек одинакового размера. После этого зигота начинает двигаться по фаллопиевым трубам к полости матки, где произойдет имплантация. Процесс прикрепления к эндометрию занимает около 40 часов и в некоторых случаях может сопровождаться кровянистыми выделениями. Для закрепления в стенке матки плодное яйцо сбрасывает защитную оболочку, чтобы обнажить наружный слой клеток, который поможет в прикреплении и будет в дальнейшем участвовать в образовании плаценты. Плодное яйцо может прикрепиться как на передней, так и на задней стенке маточной оболочки.

В процессе прикрепления плодного яйца к стенкам матки, продолжается активное деление клеток и формируется эмбрион. С этого момента мама и будущий ребенок непрерывно связаны: питание и дыхание крохи будет осуществляться за счет получения необходимых ресурсов от мамы. Формирование сложного организма будет происходить путем деления трех разновидностей клеток: эктодермы, мезодермы и энтодермы. Эктодерма отвечает за образование кожного эпителия, нервной системы, органов чувств, а также переднего и заднего отделов кишечника. Мезодерма, средний зародышевый листок, играет важную роль в формировании позвоночника, хрящей, лимфы, крови, мышц и половых желез. Производными же энтодермы, внутреннего зародышевого листка, являются эпителий желудка и кишечника, клетки печени, а также секреторные клетки щитовидной, поджелудочной, слюнной, желудочной и кишечной желез. На третьей неделе беременности будущий малыш уже получил от обоих родителей по 23 хромосомы, определился и пол ребенка. На данном этапе формируется нервная трубка и начинает закладываться спинной и головной мозг.

Рекомендуем к прочтению  Отрыжка при беременности

В конце третьей недели плод представляет собой небольшой комочек, размещающийся в толще слизистой оболочки матки. С этого момента начнется стремительный рост эмбриона и формирующейся плаценты.

Оцените статью
Добавить комментарий