Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году?

Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году?Несмотря на то, что тыква не относится к капризным растениям, для получения хорошего урожая нужно соблюдать правила агротехники выращивания. Большинство огородников высевают тыкву разных сортов в открытый грунт, но в регионах, которые расположены в более холодных широтах, это растение лучше выращивать через рассаду. Подросшие и окрепшие сеянцы с наступлением устойчивого тепла пересаживают на гряду.

Сроки посева тыквы на рассаду

Если тыква мускатного сорта, ее выращивают исключительно через рассаду. Предварительно семена нужно замочить в зольном растворе, после чего их раскладывают во влажную почву на глубину 3-4 см. Когда высевать тыкву на рассаду? Каждый огородник знает примерные сроки наступления постоянного тепла в своей местности. Исходя из этого, можно самостоятельно высчитать срок посева тыквы на рассаду. Ко времени пересадки на постоянное место тыква должна быть в возрасте 25-30 дней. К этому нужно добавить еще примерно 5 суток на появление ростков на поверхности почвы.

Холодостойких сортов тыкв не существует, поэтому даже кратковременные заморозки губят растение. Если семена тыквы высевают в холодную почву, они попросту гниют, а рано высаженная рассада погибает.

Лунный календарь 2017 года: сроки посадки тыквы на рассаду

Время посадки семян тыквы на рассаду еще зависят и от срока созревания плодов. Позднеспелые сорта высевают раньше, начиная с марта (при условии, что высаживать их будут под временное укрытие или в парник), а скороспелые – ближе к концу апреля – в начале мая.

В 2017 году благоприятными днями для посева тыквы в марте будут 4, 6, 8. Оптимальные дни посадки в апреле приходятся на 9, 18, 26-28-е число. В мае скороспелые сорта тыквы на рассаду высевают 3-4, 14-15, 24 мая.

Рекомендуем к прочтению  Аспидистра: уход в домашних условиях

Посев тыквы на рассаду

Для посева тыквы берут отдельные горшки небольших размеров: 6х6 либо 8х8 см. Для посадки желательно использовать готовую покупную почвосмесь для выращивания огурцов (универсальный грунт не годится по составу). Если грунт готовится самостоятельно, смешивают по 1 части перепревших опилок и перегноя, добавляя 2 части торфа. Поскольку для тыквы важна питательность почвы, в подготовленный грунт добавляют чайную ложку Кемиры или нитрофоски (расчет на 1 кг субстрата). Емкости, наполненные почвой, обильно проливают.

Чтобы гарантировано получить рассаду тыквы (семена могут быть плохой всхожести, пустые), семена замачивают. Их раскладывают на влажных салфетках до появления ростков. Проклюнувшиеся семена высевают в отдельные емкости и ставят в теплое место с хорошим освещением. Когда ростки появятся, рассаду переносят в более прохладное помещение, чтобы сеянцы не вытянулись. К высадке в открытый грунт рассада тыквы готова, когда на растении образуется 2 настоящих листа насыщенного зеленого цвета.

Высадка рассады

Высаживать рассаду тыквы можно, когда воздух прогреется до 20°С. В давние времена срок посева тыквы определяли по народным приметам: когда цветет калина и пионы, пора сеять тыкву в гряду.

Оцените статью
Добавить комментарий