Почему нельзя работать в Пасху?

Почему нельзя работать в Пасху?Православие не рекомендует работать в великий день Пасхи. Именно те люди, которые причислены к вере Православия, должны ограничить себя в труде, и устремить свои мысли к служению Господу. Нарушая церковные традиции, человек оскорбляет закон Божий, не уважает братьев своих и сестер.

В такой великий церковный праздник нужно оставить суету земную, чтобы открыть свое сердце молитвам и радости светлого воскресения. Не всякий день создан для работы, а Пасха именно такой день. Исключение из правил может быть только у тех Православных, которые вынуждены трудиться на службе, но не более того.

Дурной пример для ближнего

Не стоит злоупотреблять домашней работой, показывая окружающим свое неграмотное отношение к Библии, и ее законам. Многих людей может сильно раздражать чрезмерная активность к труду в такой большой церковный праздник.

Скорее всего, наблюдатели со стороны сочтут работающего публично безбожным и кощунственным человеком, которому закон не писан. В день великой Пасхи даже грустить грех, не говоря уже о работе. Воздержание от работы – это, прежде всего, любовь к Господу, уважение к верующим, к церкви.

Работа в Пасху – это напрасная суета

Работа в такой знаменательный день – напрасная суета, грех. Труд подразумевает собой отвлечение от торжества. Пасха – особенное торжество, ведь к нему готовятся около сорока дней физически и духовно. В такие минуты верующий должен радоваться, торжествовать, но никак не работать. Работа превращает чудесный день в обычные будни, и это непростительно.

Немало тому примеров, когда люди, работающие на Пасху, получали различные травмы, напасти. Случаи, когда что-то ломалось, происходило в истории обычных людей хватает, что не говори. Нужно оставить все Земное, посвятить этот праздник вещам духовным, прожить эти часы радостно и достойно.

Рекомендуем к прочтению  Примета "найти очки"

Сила веры

Настоящая вера – это не только любовь к спасителю душ человеческих, прежде всего, это воздержание от греха – сила воли. Не всякий человек сумеет устоять перед искушением потрудиться, но найдутся и такие, которые и сами в грех не впадут, и другим не дадут. Есть, конечно, такие работы, от которых зависят жизни, спасение ближнего.

Тем, кто работает врачом, пожарным, милиционером работать никогда не грех. Спасение ближних – это единственная главная причина, которая позволяет приступить к своим обязанностям в Пасху.

Оцените статью
Добавить комментарий