Баклажаны в оливковом масле

Баклажаны в оливковом маслеХочется, чтобы наш рацион содержал не только вкусные блюда, но еще и полезные. О пользе овощей говорить никому не требуется, это общеизвестный факт, так что любая хозяйка имеет в своем запасе множество интересных рецептов, позволяющих приготовить с разными овощами полезные и аппетитные блюда.

Можно сделать очень вкусную закуску и из баклажанов. Тут тоже придуманы самые разные варианты приготовления.

Баклажаны, маринованные с оливковым маслом

Продуктовый состав:

  • килограмм баклажанов;
  • соль;
  • чайная ложечка сушеного орегано;
  • 60 мл яблочного (можно использовать и винный) уксуса;
  • штучка одна красного жгучего перца;
  • четыре зубка чесночных;
  • оливковое масло.

Ход приготовления:

  1. Сначала надо баклажаны помыть, поделить на кусочки (шкурку не очищать!). После кусочки надо поместить на полчаса в соленую водичку, чтобы избавиться от горечи. Когда пройдет положенное время, воду надо слить, а баклажаны переместить в дуршлаг, чтобы вся лишняя влага могла стечь.
  2. Теперь баклажанные кусочки надо положить на противень, смазанный маслом, поставить его в духовку и запекать овощи до мягкого состояния.
  3. Готовые баклажаны складываем в миску.
  4. Теперь надо заняться приготовлением заправки. Из перца удалить семечки, почистить чеснок. Далее измельчаем жгучий перчик, зелень и чеснок. Всю эту смесь добавляем к запеченным баклажанам.
  5. Затем наливаем в блюдо уксус, солим, насыпаем сушеный орегано (если решите использовать свежий, то хватит положить пару веточек), перемешиваем. Обязательно попробуйте смесь на соль, если на ваш вкус ее будет не хватать, то подсолите еще немного.
  6. Раскладываем подготовленные овощи в стерильные емкости, плотно укладывая в них кусочки баклажанов.
  7. Оливковым маслом заливаем банку с овощами до самого верха. Масло должно быть комнатной температуры. Закатываем банки и ставим на месяц в холодильник. После можно смело доставать баклажаны и подавать как очень вкусную закуску ко многим блюдам.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли сушить зеленый лук на зиму?

Можно воспользоваться рецептом приготовления баклажанов в оливковом масле, который относится к итальянской кухне. В нем баклажаны не подвергаются никакой термической обработке, сохраняя таким образом свои полезные качества в полном объеме.

Баклажаны с орегано в оливковом масле

Ингредиенты:

  • килограмм баклажанов;
  • 250 г соли крупного помола;
  • четыре зубчика чеснока;
  • 600 мл белого виноградного уксуса 6%-ного;
  • по вкусу орегано;
  • оливковое масло;
  • красный жгучий перчик.

Ход приготовления:

  1. Вымытые баклажаны порезать тоненькими ломтиками, сложить их в миску и смешать с солью.
  2. Дальше баклажаны помещают в дуршлаг. В большую миску поместить вверх дном маленькую кастрюлю, на нее поставить дуршлаг с баклажанами. Придавить их тарелкой, на которую обязательно следует поместить тяжелый груз (можно взять наполненную водой литровую банку).
  3. Оставить в таком состоянии баклажаны на 12 часов. За это время из овощей вытечет практически вся жидкость.
  4. После этого руками из ломтиков баклажан выжать остатки влаги и поместить их в чистую миску. Налить туда уксус, чтобы баклажаны оказались им полностью прикрыты. Поставить их на полтора-два часа.
  5. В банку чистую сложить измельченный чеснок, немножечко красного перчика жгучего, орегано. Смешать это хорошо ложкой.
  6. Отжать теперь баклажаны от уксуса и сложить их в банку, перемешать с находящимися там продуктами. Плотно утрамбовать и залить все это оливковым маслом, чтобы оно закрыло баклажаны полностью.
  7. Поместить баклажанную смесь в холодильник, через месяц можно будет доставать, и начинать кушать.
Оцените статью
Добавить комментарий