Болгарский перец в сладкой заливке на зиму

Болгарский перец в сладкой заливке на зимуЗимний стол вполне украсит болгарский перец в сладкой заливке на зиму. Смотрится такое блюдо как обычный салат, а его вкус подходит ко всем мясным и картофельным блюдам. Особенно оригинальной будет такая заготовка, когда в ней присутствует болгарский перец различных сортов, а соответственно и разного цвета — красный, черный, желтый, зеленый.

Свежий болгарский перец моют и удаляют семена вместе с сердцевиной, после опять промывают. Когда весь перец очищен, его взвешивают и на каждые 3 кг готовят следующий набор ингредиентов. Это сахар – 200 г, 9%-ный уксус, вода и подсолнечное масло — по 200 мл, соль – 30 г.

Очищенный перец режут, как вздумается. Это могут быть крупные квадратики, длинные ленты или обычная соломка, все зависит от вашей фантазии. После нарезания овощ нужно бланшировать. Для этого его опускают в кипяток минут на 5. Чтобы было удобнее, можно использовать дуршлаг или шумовку, а можно перец весь сразу вывалить в кипящую воду, а после воду слить. Сразу после бланширования перец можно укладывать в банки. Не забудьте банки стерилизовать, а крышки обязательно нужно помыть пищевой содой и погрузить на несколько минут в кипяток.

Когда бланшированный перец уложен в банки, его осталось только залить кипящей сладкой заливкой. Чтобы ее приготовить, нагревают воду и добавляют в нее после закипания все оставшиеся ингредиенты кроме уксуса — он кладется в конце, то есть когда заливка минуты 2 покипит. Всего заливка должна покипеть не более 4 минут.

Практически кипящей заливкой наполняют банки с болгарским перцем и закатывают их. Дальше следуют обычной технологии: переворачивают баночки, наполненные болгарским перцем в сладкой заливке, вверх дном и укутывают.

Рекомендуем к прочтению  Как замариновать шампиньоны для шашлыка?

За любыми консервациями нужно вести дополнительное наблюдение, которое обычно длится около двух суток после остывания. Некачественно законсервированный перец должен за это время помутнеть, такие банки на хранение убирать не нужно, они в любом случае долго не простоят. Все остальные спускают в погреб. Планируя попробовать такой перчик уже скоро, оставьте его в холодильнике.

Учитывая то, что подобные консервирования в зимнее время обычно расходятся «на ура», их готовят в таких баночках, чтобы сразу съедать. Несмотря на это, такой перец может длительное время после раскрытия банки храниться в холодильнике, совершенно не изменяя свои вкусовые качества, оставаясь свежим и хрустящим, с приятной ароматной сладостью на вкус!

Оцените статью
Добавить комментарий