Цветаевская шарлотка с яблоками

Цветаевская шарлотка с яблокамиНастоящие ценители домашней выпечки смело могут сказать, что шарлотка с яблоками – самый вкусный пирог. Он известен многим по всему миру. Цветаевская шарлотка – это рецепт, который близок к оригинальному рецепту, который придумал француз Карем. Откуда пошло название «цветаевская шарлотка»? В семье Цветаевых готовили шарлотку с яблоками постоянно и по поводу, и без, но рецепт был немного изменен, ведь рецепт приготовления настолько прост, а пирог получается очень вкусным, даже несмотря на то, что ингредиенты недорогие. В доме Цветаевых гостей регулярно угощали пирогом, поэтому к нему быстро прикрепилось название цветаевский. Рецепт оригинальный, даже несмотря на французские кулинарные традиции.

Цветаевская шарлотка с яблоками многим напоминает заливной пирог, где в качестве заливки используют крем на основе сметаны. Разновидностей пирога много, ведь его можно готовить не только с яблоками, но персиками, грушами и черешней.

Для приготовления коржа понадобятся такие ингредиенты:

  • сливочное масло – половина пачки 250 граммов;
  • мука – примерно 1,5 стакана, но может пойти и меньше;
  • сметана – 150 граммов.

Для начинки понадобятся:

  • сметана — 250 граммов;
  • сахар – 1 стакан;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – несколько чайных ложек;
  • яблоко – 4 шт. (выбирайте красные сладкие плоды).

Начинаем готовить:

  1. Растопить сливочное масло на медленном огне. В масло добавить просеянную муку и разрыхлитель, сметану. Все хорошенько перемешать. Тесто положить в пакет и спрятать в холодильник на полчаса.
  2. Пока тесто охлаждается, займемся начинкой. Яблоки хорошо вымыть, нарезать тонкими пластинами. Яблоки взбрызнуть лимонным соком.
  3. По истечению времени тесто достать из холодильника и выложить в форму для запекания, которую необходимо смазать маслом или посыпать мукой. Тесто выкладывайте в форму так, чтобы получились бортики, примерно несколько сантиметров.
  4. В форму выложить аккуратно яблоки.
  5. Готовим заливку. Для этого нужно смешать сметану с сахаром и добавить яйцо. Хорошо перемешать, но лучше немного взбить, добавить муку. Перемешивайте до тех пор, пока масса не получится однородной консистенции.
  6. Заливку вылить в форму. Форму немного потрусите, заливка должна проникнуть в пространство между яблоками.
  7. Выпекать пирог при температуре 190°С примерно час.
Рекомендуем к прочтению  Брусничный соус к утке

Цветаевская шарлотка с яблоками готова! Приятного чаепития и аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий