Домашнее мороженое «Пломбир»

Домашнее мороженое "Пломбир"Пломбир, приготовленный дома своими руками, гораздо вкуснее и полезнее. Процесс готовки много времени не займет.

Рецепт домашнего пломбира

Для приготовления домашнего пломбира понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 мл сливок, жирностью от 33%;
  • желтки 2 яиц;
  • 0,5 стакана молока;
  • 60 г сахара;
  • стручок ванили (заменой может быть ванильный сахар, ванилин).

В кастрюлю с многослойным дном заливают молоко и растворяют в нем сахар. Ножом нужно разрезать стручок ванили и удалить из него семена. Очищенные части добавляют в молочный сироп. Смесь нагревают до горячего состояния, не позволяя ей закипеть.

В отдельной миске нужно растереть желтки венчиком в однородную массу, но, не взбивая их, чтобы исключить образование пены. Аккуратно тонкой струей в желтки вливают горячее молоко, при этом постоянно перемешивая массу.

Полученную жидкость переливают в кастрюлю, варят на слабом огне до состояния легкого загустения. Молоко не должно быть сильно нагретым, в противном случае желтки свернутся. Этого получится избежать, если варить крем в кастрюле с многослойным дном и на слабом огне. Обязательно массу перемешивают лопаткой. Если произошло сворачивание желтков, рекомендуется перетереть их на мелком сите, либо сделать пюре блендером. Однако готовый пломбир будет иметь яичный привкус.

Готовность крема определяют следующим образом: ногтем проводят по лопатке и смотрят на след. Если он не заплывает жидкостью, кастрюлю тут же снимают с огня.

Пока крем остывает до комнатной температуры, нужно в отдельной миске взбить холодные сливки, чтобы получилась плотная масса. В сливочную массу перекладывают остывший крем, и все тщательно перемешивают. Заготовку охлаждают в морозилке около 3 часов. На протяжении этого времени нужно 5-6 раз емкость с пломбиром достать и перемешать. Эта процедура не позволяет кристаллам льда образовываться в массе, а текстура будет гладкой и однородной.

Рекомендуем к прочтению  Как засолить морского окуня?

По консистенции мороженое должно стать мягким, перемешивать его станет сложнее. Тогда нужно аккуратно переложить массу в силиконовую форму, накрыть крышкой и поставить обратно в морозильник на 4 часа. Время охлаждения можно увеличить до 8 часов.

Готовое мороженое до подачи нужно поставить при комнатной температуре, чтобы пломбир слегка подтаял. Далее ложкой из массы формуют шарики и выкладывают в тарелку. По желанию их посыпают натертым шоколадом, поливают вареньем или другими добавками.

Оцените статью
Добавить комментарий