Как приготовить форель на Новый год?

Как приготовить форель на Новый год?Новый Год – это особенный праздник, который собирает за праздничным столом всех родных. Каждая хозяйка готовится к этому с особенным трепетом. Составляется меню, и готовятся самые необыкновенные и вкусные блюда, которые в повседневной суете просто нет времени на их готовку. Форель – это одна из самых благородных рыб.

Как приготовить форель на Новый год?

У каждой хозяйки есть свой способ приготовления. Кто-то любит запекать в духовке, жарить на сковороде, некоторые предпочитают маринад в виде лимонного сока или специй. Форель славится нежным и вкусным мясом. Благодаря питательным свойствам мяса ее применяю в диетическом питании, а что еще нужно для новогоднего стола. Приготовим форель с яблоками.

Понадобятся такие ингредиенты:

  • форель свежая (не замороженная) – 1,5 кг;
  • репчатый лук – 4 шт.;
  • масло растительное – примерно 0,5 стакана;
  • сметана (на любителя майонез) – 500 граммов;
  • яблоки желтые с кислинкой и сочные – 4 шт.;
  • соль и специи по вкусу; также можно использовать чеснок, грибы, зелень.

Способ приготовления блюда:

  1. Включите духовку, она должна нагреться до 200°С. Хорошо почистить рыбу. Для этого понадобится острый нож, которым вскрываем аккуратно брюшную полость. Достать внутренности. Отрезать все плавники, вырезать жабры, очистить тушку от чешуи. Рыбу хорошо вымыть под проточной водой, просушить.
  2. Определись, как будите запекать рыбу. На противне или в фольге. Рыбу посолить, поперчить изнутри и снаружи. Положить на фольгу. Если используете противень, обязательно смажьте маслом, чтобы рыба не прилипла. Оставить тушку полежать в специи 15 минут.
  3. Тем временем займемся яблоками. Яблоки вымыть, нарезать на дольки средней толщины. Нарезанные дольки яблок вкладываем вовнутрь тушки. С помощью зубочисток сколоть брюхо рыбы так, чтобы при запекании сок не вытекал. Лук порезать кольцами, промыть под теплой водой и выложить сверху на нафаршированную яблоками форель. Если яблок и лука много, уложите их вокруг рыбы. Немного посолите и поперчите по вкусу. Смажьте все сметаной или майонезом.
  4. В разогретую духовку поместите рыбу на 40 минут. Стоит заметить, что вся рыба быстро готовиться, поэтому проверяйте готовность с помощью зубочисток.
Рекомендуем к прочтению  Желе из замороженной вишни

По истечению времени аккуратно с помощью лопатки переложите рыбу на блюдо. Вот и все, к столу! Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий