Консервированные яблоки в сладком сиропе

Консервированные яблоки в сладком сиропеЯблоки заготавливают на зиму в самых разных видах, из них варят варенье, компоты, маринуют, мочат. Если вам нравятся яблоки из компота, заготовленного на зиму, то попробуйте приготовить консервированные яблоки в сахарном сиропе. По вкусу они похожи на яблоки из компота, основное различие в том, что в компоте больше жидкости, а в такой заготовке основной объем банки занимают именно яблоки.

Консервировать яблоки в сиропе можно целиком, если они небольшого размера, но целесообразнее разрезать их хотя бы на половинки и вырезать сердцевину. Такие яблоки будет удобнее доставать и есть зимой, они не будут нуждаться в дополнительной обработке, останется только выложить их на тарелку.

Количество яблок определяется объемом банки. А вот сироп готовится по определенному рецепту: на литр воды добавляется стакан сахарного песка. Процесс приготовления консервированных яблок очень простой, а результат – потрясающий. Это лакомство очень нравится детям, консервированные яблоки станут отличным десертом, который завершит ваш ужин в зимние дни и напомнит о лете.

Яблоки вымойте, при желании разрежьте и удалите сердцевину с косточками. Чтобы яблоки не потемнели, пока вы будете готовить их остальной объем и сироп, положите их на время в холодную воду.

В большую кастрюлю налейте чистую воду и поставьте ее на огонь. Яблоки предварительно нужно пробланшировать. То есть в кипящую воду нужно опускать кусочки яблок на короткое время – от трех до шести минут, в зависимости от сорта. Нельзя держать яблоки в кипящей воде дольше, так как они развалятся и превратятся в пюре.

Горячие яблоки сразу из кастрюли с водой выкладывайте в банки. Заполнять их нужно примерно на три четверти, можно и больше, особенно, если кусочки крупные. Если вы консервируете яблоки целиком, то наполните ими банку до самого горлышка. Для приготовления сиропа используйте воду, в которой вы варили яблоки, так он будет намного ароматнее.

Рекомендуем к прочтению  Нежная икра из кабачков и овощей

Сироп приготовьте по пропорциям, указанным в рецепте. Сахарный песок должен полностью раствориться в воде, чтобы не осталось крупинок. Когда сироп закипит, оставьте его на 3-5 минут, а затем залейте его кипящим в банки с яблоками. Тут же закатайте яблоки, а банки переверните донышком вверх и укутайте чем-нибудь теплым, чтобы они медленно остывали. Примерно через сутки банки можно раскутать и убрать.

Оцените статью
Добавить комментарий