Консервированные помидоры в собственном соку

Консервированные помидоры в собственном сокуБлиже к приходу осени многие хозяйки целыми днями находятся на кухне, пытаясь как можно больше сделать заготовок на зиму, ведь, согласитесь, так приятно в холодные зимние дни наслаждаться вкусными фруктами и овощами. Да, конечно, в наши дни их без проблем можно купить в любом супермаркете. Однако ни одна из таких магазинных закруток не сравнится с домашней. Плюс ко всему, заготовив их дома, вы сможете быть уверены, что в их составе нет никаких вредных веществ. Так, к примеру, консервантов, красителей, ароматизаторов. Что же касается пользы, то ученые уже давно доказали, что в магазинных продуктах полезных веществ минимальное количество. Таким образом, намного лучше заготовить свои овощи и фрукты, чем покупать готовые в супермаркетах.

Ингредиенты (на три литра готового продукта):

  • помидоры – пять килограмм (возьмите три килограмма мелких плодов и два килограмма крупных плодов);
  • сахар – две ложки столовых;
  • соль – две ложки столовых;
  • перец душистый – на ваш вкус;
  • корица – на ваш вкус.

Приготовление:

  1. Промойте помидоры, отобрав при этом поврежденные плоды.
  2. С помощью тонкой палочки (можно использовать зубочистку) наколите каждый из плода в нескольких местах. Если в дальнейшем вы планируете заготовку использовать для приготовления каких-либо блюд, а не в виде закуски, с помидор рекомендуется снять шкурку. Для этого плод необходимо облить горячей водой и уже через две минутки справиться с данной задачей будет намного легче.
  3. Уложите помидоры (маленькие) в заранее подготовленные баночки. Но учтите, выкладывать их нужно по плечики. Что же касается крупных помидор, то их необходимо порезать на несколько кусочков, поместить в кастрюльку, накрыть крышкой и включить газ. Содержимое емкости доводить до кипения не рекомендуется.
  4. Горячую массу необходимо пропустить через сито, после чего в томатный сок добавить соль, корицу, перец и сахар. При желании можно добавить немного сока чеснока.
  5. Сок кипятим, регулярно помешивая и снимая образовавшуюся пенку. Заливаем жидкостью помидорки.
  6. Теперь приступаем к пастеризованию банок. Делать это необходимо при температуре 85°С около тридцати минут. Если же данную процедуру вы будете проделывать в кипящей воде, то на это у вас уйдет девять минут.
  7. Закатайте баночки, переверните их и укутайте в теплую одежду или плед.
Рекомендуем к прочтению  Яичный рулет с сыром

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий