Печенье на огуречном рассоле

Печенье на огуречном рассолеПриготовление вкусного блюда не всегда требует особого умения, большого опыта, много ингредиентов. Зачастую поговорка «Все гениальное – просто!» оправдывает себя на кухне и в этом может убедиться абсолютно любой человек. Каждая хозяйка наверняка попадала в такую ситуацию, когда испечь что-нибудь к чаю хочется, а продуктов для этого подходящих нет. И в этот момент начинались эксперименты, ведь в ход шло все, что под руку попадалось. Но на удивление итог был не так уж и плох. Поэтому предлагаем вашему вниманию рецепт простого и в то же время очень вкусного печенья, который делается на огуречном рассоле.

Какие потребуются ингредиенты?

Следует подготовить:

  • неполный стакан огуречного рассола;
  • 1 стакан сахара;
  • рафинированное масло – 0,5 стакана (можно чуть меньше);
  • 1 ложку соды (чайную) погасить уксусом;
  • муки потребуется около 3 стаканов.

Для того чтобы приготовить печенье на огуречном рассоле, потребуется выполнить пошагово следующие действия:

  1. Смешать сахар и рассол, чтобы все растворилось. Добавить масло, затем соду с уксусом, хорошенько перемешать. После добавления муки замесить тесто. Оно должно получиться мягким и податливым, поэтому не стоит спешить и досыпать сразу ее большое количество.
  2. После этого оставить тесто в покое в миске под полотенцем на половину часика. Достать его, после чего хорошенько перемесить и разделить на несколько частей, сформировав колбаски. Разрезать колбаски на одинаковые части, накатать шарики.
  3. На противень положить пергамент (если есть), который смазывается маргарином. Шарики аккуратно выложить и слегка приплюснуть, чтобы приобрели форму более плоского печенья. Выпекается тесто довольно быстро при 200°С, поэтому спустя 10 минут нужно будет уже посматривать в духовку.

Готовность печенья можно очень просто проверить. Для этого следует взять спичку или зубочистку и аккуратно проткнуть выпечку. Если на маленькой деревяшке остаются следы от теста – блюдо еще не готово, а когда спичка или зубочистка окажется чистой – пора доставать. Пряники осторожно выложить на блюдо, дождаться полного остывания и все. Блюдо готово! Приготовление этого печенья не занимает много времени и не требует для себя большого количества продуктов. Поэтому для каждой хозяйки блюдо может оказаться лучшим и более простым выходом из ситуации, когда дома к чаю совершенно ничего нет, а времени в обрез.

Рекомендуем к прочтению  Гата армянская из слоеного теста
Оцените статью
Добавить комментарий