Персиковый джем с лимоном

Персиковый джем с лимономПерсики – это очень вкусные, сочные, нежные и ароматные плоды, которые лучше всего употреблять в свежем виде. Все дело в том, что большинство рецептов создания варенья не позволяют сохранить тот вкусовой букет, который присущ свежим дарам природы. Однако если в этом году природа одарила вас щедрым урожаем, не упустите возможности сделать заготовки. Предпочтение отдавайте тому способу приготовления, который предусматривает добавление лимона. Данный ингредиент добавляет варенью кислинки и делает его аромат необычным, благодаря чему конечный результат превзойдет ваши ожидания.

Джем из персиков и лимонных долек

Если возникнет необходимость заменить лимон каким-то другим ингредиентом, можно использовать апельсин. Также его можно включить в рецепт, обогатив вкус заготовки и лимоном, и апельсином. Однако не переборщите с цитрусовыми.

Ингредиенты (рассчитано на шесть литров готового варенья):

  • персики – пять с половиной килограммов;
  • сахар – четыре килограмма;
  • лимон – две штуки.

Пошаговая инструкция:

  1. Промываем персики, после чего удаляем все косточки и нарезаем их небольшими кусочками. Помещаем ингредиенты в таз, после чего засыпаем их сахаром и оставляем на шесть часов.
  2. За этот период фрукт даст сок. Поместите емкость на огонь, доведите до кипения, регулярно помешивая. Но учтите, мешать нужно осторожно, чтобы не навредить кусочкам.
  3. Моем лимон, вместе с кожурой нарезаем его кусочками. Все косточки удаляем. Добавляем в емкость, варим еще десять минут. Оставляем на десять часов. Повторно кипятим и варим около двадцати минут.

О чем нужно знать

Обратите внимание на то, что данный рецепт можно изменить, добавив в него палочки корицы или мякоти дыни. Все зависит от вашего вкуса. При этом процесс приготовления не изменяется. Действия остаются такими же.

Рекомендуем к прочтению  Какие грибы употреблять?

Нужно учитывать и тот факт, что конечный результат во многом зависит от сорта выбранных вами персиков и, конечно же, от их вкуса. Лучше всего для вышеописанного рецепта подходят персики – желтые дары природы. Также, для получения более нежного вкуса можно снять шкурку. Для того чтобы шкурку легче было снять, ошпарьте плоды кипятком. Однако выдерживать их в ней не нужно.

И напоследок запомните, хранятся заготовки около двух лет. Если же вы поместите их в теплое место, срок хранения существенно уменьшится.

Оцените статью
Добавить комментарий